Способ защиты вакуумных насосов от паров воды и соляной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ l2224l

Класс 40а, 46;о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Липкес, К. Н. Аверцева, И. Н. Копцова и Л. В. Островский

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВАКУУМНЫХ НАСОСОВ ОТ ПАРОВ ВОДЫ

И СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 2 июня 1958 г. за М á03145/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1959 г.

В процессе вакуумной сепарации продуктов магннстермического восстановления хлоридов тит;на, цирконпя и других металлов выделяется значительное количсство паров воды и соляной кислоты, которые, попадая в вакуумные насосы, вызывают IIx порчу и быстрый износ, вследствие чего снижается производительность процесса сепарации и ухудшается качество продукции, Известный в вакуумной технике способ вымораживания паров воды и кислоты связан с большими конструктивными и эксплуатационными трудно;тями: необходим жидкий азот, дорогостоящие сосуды Дюара, громоздкие теплоизолируемые коммуникации. Способы заполнения ловушки смесью сухого льда с ацетоном или твердым поглотителем, состоящим из магния и хлористого магния, не дают должного эффекта по улавлиганпю паров воды и ки1слоты.

Предлагаемый способ защиты вакуумных насосов обеспечивает более надежную защиту насосов от паров воды и соляной кислоты. 3остигается это тем, что ловушка, устанавливаемая перед вакуум-насосом, состоит из двух секций: первая заполняется активированным углем, а вторая — титановой стружкой, нагретой до 800, или соответственно твердои едкой шелочью и титановой стружкой, нагретой до 800 .

Предмет изооретения

Способ зашиты вакуумных насосов от паров воды и соляной кислоты, выделяюшихся, например, при сепарации продуктов магниетермического вос;тановления хлоридов титана циркония и других металлов, :с применением ловушки, устанавливаемой перед вакуум-насосом и заполняемой твердым поглотителем, о т,l и ч а ю шийся тем, что, с. целью получения большего технического эффекта по улавливанию паров, в ло. вушке используется сочетание активированного угля и титановой струж : ки, нагретой до 800., и. 1и,"о1етание твердой щелочи и титановой стружки, нагретой до 800 .