Аппарат для электрофореза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вза иен ранее изданного

Л 122243

Класс 30а, 4ов

СССп

>>(i п>>с- о.,>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЁ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ер уп и а Л " 82

А. Ф. Макарченко, Р. В. Поляк, А. Г. Малинский, А П. Аркович, и К. 3. Головаш

АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

Заявлено 18 марта 1958 г. за ¹ 595145/31 в Комитет «о делам изобретений и открытий ири Совете Министров СCCP

Опубликовано в ;;бюллетене изобретений > М !7 за 1959 г.

Известны настольные аппараты для электрофоретического разделения белкового состава крови на бумаге, содержащие блок стабилизированного выпрямителя и камеру для электрофореза.

Предлагаемый аппарат для электрофореза увеличивает точность измерения величины заряда отдельных белковых фракций и улучшает качество электрофореграмм. Это достигается применением феррорезонансного стабилизатора, ступенчатого переключателя и потенциометра.

На фиг. 1 изображена камера для электрофореза, на фиг. 2 и 3— блок стабилизированного выпрямителя в двух проекциях: на фиг, 4— электрическая схема аппарата.

Аппарат содержит олок стабилизированного выпрямителя и малогабаритную камеру для электрофореза.

Камера для электрофореза изготовлена из плексигласа и имеет наполняемые буферным раствором ванны 1 и 2 и электроды 3 и 1 (платиновый электрод, подключаемый к —,, и проволочный электрод, подключаемый к — )> мостик 5 и крышку б.

Блок стабилизированного выпрямителя включает трансформатор 7. дроссель 8, ступенчатый переключатель 9, потенциометр 10, соединительную колодку 11. На аппарате установлены два электроизмерительных прибора — вольтметр 12 и миллиамперметр 18.

В блоке выпрямителя смонтирован феррорезонансный стабилизатор. состоящий из ненасыщенного дросселя Др с зазором. насыщенного дросселя АТр и конденсатора Сь

С отводов насыщенного дросселя посредством ступенчатого переключателя ПК1 снимается напряжение 130 — 100 —;100 100 в.

Первая ступень (130 в) нагружена на потенциометр R„. Это позволяет плавно перекрывать напряжение между ступенями и устанавливать посредством переклпо.ателя ЛК, и потенциометра Р, любые напряжения от 25 до 400 6. № 122243

Выпрямитель собран по мостиковой -схеме на кристаллических диодах Д1-Ц27. Для обеспечения надежности работы схемы диоды шунтированы выравнивающими сопротивлениями R по 270 ком. Для сглаживания пульсации выпрямленного тока применяется электрический конденсатор С большой емкости.

Контроль за работой и подбор соответствующего режима производятся при помощи миллиамперметра МА и вольтметра V.

В аппарате предусмотрена блокировка ВК>, отключающая питание выпрямителя при снятии крышки б с мостика 5 ванн 1 и 2. Тем самым предупреждается поражение электрическим током обслуживающего персонала.

В камеру для электрофореза можно поместить одновременно несколько полосок бумаги, размещаемых на шипах плексигласовых пластинок на дне мостика 5. Исследуемый белок наносится на бумагу посредством микропипетки или тонкой стеклянной пластинки через прорезь в крышке б. Для создания герметичности в мостике 5 ванн 1 и 2 в прорези крышки б закладываются резиновые закладки.

Аппарат подключается к сети переменного тока 127 или 220 в без дополнительных переключений и рассчитан на длительную эксплуатацию без наблюдения — до 24 час.

Предмет изобретен ия

1. Аппарат для электрофореза — настольный, содержащий блок стабилизированного выпрямителя и камеру для электрофореза, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения точности измерения величины заряда отдельных белковых фракций, в нем применен феррорезонансный стабилизатор.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества электрофореграмм и получения точных и воспроизводимых результатов. применен ступенчатый переключатель и потенциометр, обеспечивающие плавную регулировку напряжения. № 122243

Фиг. У

Ii;

-ZZC

Корректор ратман

Техред А. А. Камышникова

l)åä3êòîð А. К, Лейкина

Поди. к печ. 2Х-61

Зак. 9910

Типография ЦЬТИ Комитеза по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC(.Р, М )сказ, Пегрозка, !4.

Формат бум. 70;,.;!08 /!в Объем 0,35 ) зд. л.

Тираж 600 Цена 7:.ин).

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и откр)ятий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.