Кровоостанавливающий жгут

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122244

Класс 30а, 8от

СССР г г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 182

Г. М. Луценко и А. И. Маликов

КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ЖГУТ

Заявлено 17 октября 1953 г. за ¹ 576778, 31 в Министерство здравоохранения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1959 г.

Кровоостанавливающий жгут известен.

Для регулирования силы сдавливания жгута предлагается выполнять его из двух поворотных одно относительно другого колец с отверстиями, через которые пропущена тесьма (например, бинт), проходящая по хордам кольца и образующая проход, в котором располагается конечность, сжимаемая участками тесьмы при взаимном смещении колец. Кгут может быть выполнен разъемным, что дает возможность ускорить его наложение.

На фиг. 1 изображен кровоостанавливаюший жгут, вид сбоку; на фиг, 2 — разъемный кровоостанавливающий жгут, внд сбоку.

7Кгут выполнен из двух колец 1, 2, входящих одно в другое. Кольца могут свободно вращаться по отношению одно к другому. Для этого поворачивают ручку 3 винта 4 стягивающего кольца. Наружное кольцо имеет отверстия для прохода эластичной тесьмы 5 (или бинта) и для червячного винта. Внутреннее кольцо на наружной поверхности имеет червячную нарезку и отверстия для прохода тесьмы 6.

При повороте червячного винта внутреннее кольцо, перемещаясь относительно наружного кольца, тянет за собой тесьму или марлевую полоску, проведенную через отверстия колец по хордам, образовывая туннель-кольцо пз тесьмы или марлевой полоски. В результате конечность сдавливается, регулируя перетяжку конечности, уменьшая или увеличивая периметр туннеля 7.

С целью ускорения наложения хкгута на конечность, он может быть выполнен разъемным. Д ля этого кольца сделаны разрезными и в устройстве имеются шарниры и защелки.

Предмет изобретения

1. Кровоостанавливающий жгут, отличающийся тем, что, с целью регулирования силы сдавливания, он выполнен из двух поворотных одно относительно другого колец с отверстиями, через которые № 122244 пропущена тесьма (например, бинт), проходящая по хордам кольца и образующая проход, в котором располагается конечность, сжимаемая участками тесьмы при взаимном смещении колец.

2. Кровоостанавливающий жгут по и. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения наложения на конечность, он может быть выполнен разъемным.

Фиг /

М 122244 ыг Z

Техред А. М. Токер Корректор В. В. Любимова

Редактор Л. К. Лейкина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 25/VП вЂ” 61 г. Формат бум. 70 Q 108 /и

Зак. 1663/16 Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.