Кондуктор для сборки под сварку двутавровых балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

«е <в

-(59 4 В 23 К 37/04

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3710077/25-27 (22) 15.03.84 (46) 07.04. 86. Бюл. У 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (72) В.М. Душницкий, В.В. Пассек, Б.М. Передереев и Г.А. Мамлин (53) 621.791.039(088.8) (56) Гитлевич А.Д. и Этингор Л.А.

Механизация и автоматизация свароч,ного производства. — M.: Машиностроение, 1972, с. 136, рис. 93. (54)(57) 1. КОНДУКТОР ДЛЯ СБОРКИ

ПОД СВАРКУ ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК, со держащий смонтированные на основании подвижную и неподвижную опорные рамы с регулируемыми опорами для поясов балки и опорами для стенки балки, прижимы для поясов и прижимы для стенки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки под сварку криволинейных балок без предварительной разметки и подгонки, прижимы для стенки выполнены в виде смонтированных на подвижной и неподвижной опорных рамах приводных поворотных рычагов с прижимными башмаками для стенки и регулируемыми упорами для поясов, при этом опоры для стенки выполнены упругими.

2. Кондуктор по п. !, о тл и ч а ю шийся тем, что на чодвижной и неподвижной опор1222474 ных рамах закреплены защитные кожухи для прижимных ры— чагов.

Изобретение относится к мостостроению, а-именно к вспомогательно1 му оборудованию для сборочно-свароч- ных работ, и может быть использовано, например, для изготовления главных балок пролетных строений . мостов»

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки под сварку криволинейных балок без предварительной разметки и подгонки.

На фиг. 1 изображен кондуктор, поперечное сечение, в рабочем положении, на фиг ° 2 — разрезы А-А, Б-Б, В-В на фиг. 11 на фиг. 3— кондуктор, поперечное сечение, в нерабочем положении с рычагами, находящимися внутри защитных ко4 жухов.

Кондуктор для сборки под сварку двутавровых балок, состоящих из поясов 1 и стенки 2, содержит основание

3, смонтированные на основании неподвижную 4 и подвижную 5 опорные рамы, прижимы 6 для пояса с регулируемыми по высоте опорами 7 для ,пояса, привод прижимов для одного пояса в виде силового цилиндра 8, прижимы для стенки, выполненные в виде поворотных рычагов 9 с прижим.ными башмаками 10 и регулируемыми по высоте упорами 11 для поясов, шар нирно соединенных с силовыми цилинрами 12, шарнирно связанными в свою очередь с подвижной или .неподвижной опорными рамами, и опору для стенки, выполненную в виде пружины

13 сжатия. Опора может быть выполнена и из других упругих элементов: пружины растяжения, резиновых брусков и др. Рычаги 9 шарнирно присоединены к стойкам соответственно неподвижной 4 или подвижной 5 опорных рам. В отведенном нерабочем положении рычаги 9 расположены в защитных кожухах 14 (фиг. 3). жим 6 для пояса, расположенный на

30 неподвижной опорной раме 4, должен быть в крайнем нерабочем положении, соответствующем втянутому штоку силового цилиндра 8.

После установки стенки 2 на пру кины 13 сжатия ставят пояса 1 на опоры 7. Включением силовых цилиндров 12 переводят рычаги 9 из отведенного положения (фиг. 3) в рабочее (фиг. 1), при котором каждый

40 Рычаг 9 Опираясь упором 11 В кромку пояса 1, с помощью прижимного башмака 1Î устанавливает стенку 2 в рабочее положение, преодолев сопротивление пружины 13..

Затем после включения силового и цилиндра 8 пояса 1 поджимают к стенке 2 и прихватывают сваркой.

Кондуктор для сборки под сварку двутавровых балок работает следующим образом.

Производят настройку на типоразмер собираемой балки. Для этого в соответствии с шириной стенки 2 перемещают и закрепляют подвижную опорную раму 5 относительно основания 3, а опору .7 каждого пояса выставляют таким образом, чтобы проектная ось пояса 1 приблизительно совпадала с осью штока силового цилиндра 8..

Положение стенки 2 относительно верхней кромки пояса 1 регулируют упором 11, выставляемым так, чтобы расстояние а, равнялось разности между верхней частью пояса 1 (относительно продольной его оси) и половиной толщины стенки 2 (фиг. 1).

Перед загрузкой стенки и поясов балки в кондуктор рычаги 9 должны находиться в отведенном положении (фиг. 3), при этом для предотвращения их повреждения при загрузке элементов балки в кондуктор, выступающие детали рычагов должны находиться в защитных кожухах 14. При 1222474

Составитель С.Кулявцев

Техред И.Попович

Редактор E.Ïàïï

Корректор А.Обручар (Заказ 1650/14

Тирак 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПДП "Патент", г. Ултород, ул. Проектная, 4

Предлагаемый кондуктор позволяет устранить операции разметки и подгонки в криволинейных балках, где трудоемкость этих операций с увеличением кривизны повышается Кроме того, он позволяет производить прихватку одновременно по всей длине балки.