Устройство для изготовления секций из листов и ребер жесткости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) g 4 В 23 К,37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР (21) 3798646/25-27 (22) 09.10.84 (46) 07.04.86. Бюл. У 13 (72) О.Б. Дмитриев, А.И. Стаховский, П.П. Матвеев, M.Н. Махмутов, М.M. Беляев и О.M. Ковальчук (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 236680, кл. В 23 К 37/04, 1963. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СЕКЦИЙ ИЗ ЛИСТОВ И РЕБЕР ЖЕСТКОСТИ, содержащее смонтированные на основании транспортер для перемещения листов, устройство для поперечной ориентации листов, портал со свароч-, ным автоматом, механизм прижима листов, каретку со шпинделем и закрепленной на шпинделе фрезой для обработки кромок листов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварки путем повышения фрезерной обработки кромок листов, механизм прижима листов выполнен в виде установленного концентрично на шпинделе стакана с двумя осями, расположенными перпендикулярно направлению перемещения каретки, на которых с возможностью наклона установлена рамка, оснащенная двумя цапфами, расположенными параллельно направлению перемещения каретки, а на каждой цапфе с возможностью наклона установлено коромысло с закрепленными на его кон- g

Ф цах бочкообразными роликами для прижима кромок листов.

1222476 I0

25

55

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства для изготовления секций из листов и ребер жесткости.

Целью изобретения является повышение качества сварки путем повышения точности фрезерной обработки кромок листов.

На фиг. 1 показана механизированная поточная линия, вид сверху на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — узел I на фиг. 2, на фиг. 4— разрез А-А на фиг. 2 ° на фиг. 5— разрез Б-Б на фиг. 3, на фиг. 6— закрепленные на линии листы, вид сверху.

Устройство содержит листоукладчик 1 для подачи листов.

Транспортная система устройства состоит из цепных транспортеров

2 и 3, служащих для транспортирования листов и полотнищ по линии.

Портал 4 состоит из стоек 5 и поперечины 6 с направляющей, на которой установлены с возможностью перемещения вдоль нее сварочный автомат 7, фрезерное и зачистное устройство 8, причем оба они имеют общий электропривод перемещения (не показан .

Фрезерное и зачистное устройство

8 имеет каретку и индивидуальный электропривод вращения фрезы и щетки, а также коробку скоростей для изменения числа оборотов фрезы (не показаны).

Механизм прижима листов выполнен в виде установленного концентрично на шпинделе 9 приводного стакана 10, снабженного двумя осями, расположенными перпендикулярно направлению перемещения каретки эачистного устройства 8, на которых с возможностью наклона установлена рамка, оснащенная двумя цапфами, расположенными параллельно направлению перемещения каретки зачистного устройства 8, на каждой из которых с возможностью наклона установлено коромысло 11 с закрепленными на его концах бочкообразными роликами для прижима кромок листов. Стакан 10 может пере. мещаться по вертикали с помощью винтового механизма 12. В шпинделе закреплена фреза 13. Ролики могут поворачиваться на коромыслах 11 относительно рамки в двух плоскостях

Ложемент 14, на котором производится фреэерование и сварка листов, состоит из бруса 15, вставленного полуосями 16 в неподвижно закрепленные к полу кронштейны 17. ° По трем граням брус снабжен пластинами

18 с канавками различной формы для формирования обратной стороны сварного шва при односторонней сварке встык листовых конструкций с одновременной прокаткой околошовной зоны роликами сварочного автомата (не показаны). Размеры и геометрия канавок зависят от диапазона толщин свариваемых листов и определены экспериментальным путем. На четвертой грани выполнен паз на всю длину бруса для возможности фреэерования, в который встроены выдвиж20. ные упоры 19, образующие совместно с захватами 20, стационарными упорами 21 и струбциной 22 систему ориентации и фиксации листов при их установке на ложемент перед фрезерованием..

Кантователь 23 полотнищ предназначен для контроля геометрии сваренного полотнища, для контроля качестна обратного формирования сварного шва и дальнейшего транспортирования полотнища в перевернутом положении.

Установщик 24 ребер жесткости предназначен для установки и приварки продольных ребер жесткости на сваренное из листов полотнище. Установщик 24 ребер одновременно может выполнять роль транспортирующего полотнища механизма.

Консольно-поворотная стрела 25 предназначена для установки и приварки поперечных ребер жесткости на полотнище с приваренными продольными ребрами жесткости.

Кантователь 26 секций предназначен для поворота полотнища с приваренными продольными и поперечными ребрами для последующей вырезки отверстий в нем.

Устройство работает следующим образом.

Листоукладчик 1 подает два листа.

С помощью цепных транспортеров 2 и 3 листы подаются в зону фрезерования и сварки, Ориентирующими устройствами 19-21 оба листа устанавливаются на ложементе 14 с зазором между их кромками, равным диаметру фрезы (40 мм), при этом брус 15 с помощью полуосей

16, входящих в отверстия кронштейнов 17, повернут пазом вверх. После ориентации и установки листы фиксируются неподвижно относительно ложемента 14 с помощью устройств

20 и 22. Встроенные упоры 19 утапливаются вниз, освобождая паз бруса

15 для прохода фрезы 13.

Фрезерное и зачистное устройство

8 совместно со сварочным автоматом

7 перемещается по направляющей поперечины 6 в положение, соответствующее началу фрезерования. На начало кромок зафиксированных листов по шпинделю 9 опускается вниз рамка с роликами с помощью винтового механизма 12. Ролики рамки прижимают усилием 500 кг кромки листов к брусу 15 ложемента 14 впереди и сзади фрезы 13 по направлению обработки, устраняя тем самым вибрацию кромок листов при обработке. Затем опускается фреза 13, включается электропривод перемещения; каретки фрезерного устройства и вращения фрезы и производится одновременная обработка кромок у двух листов, причем ролики рамки катятся сверху листов, осуществляя постоянное при жатие их кромок к брусу 15 ложемента 14 в зоне резания фрезой 13.

Так как ось фрезы 13 смещена относительно оси электрода сварочного автомата 7 на размер, равный половине диаметра фрезы, то после фрезерования кромка первого листа оказывается точно на линии сварки, а кромка второго отстоит на размер, равный диаметру фрезы 13, поэтому, не освобождая первый лист, сдвигают второй лист до упора в первый лист цепным транспортером 2. Таким образом, обе кромки оказываются на линии сварки.

Брус 15 ложемента 14 поворачивается в кронштейнах 17 так, чтобы сверху оказалась одна из граней.

1222476 имеющих пластины 18 с канавками, соответствующей диапазону свариваемых толщин листов.

После этого обратным ходом производится заварка стыка сварочным автоматом 7 методом односторонней сваркп, при этом расплавленный металл сварного шва протекает в канавку пластин 18 и образует валик сварного шва на нижней поверхности стыка листов.

Далее сваренные листы освобождаются и сдвигаются вперед по ходу потока цепным транспортером 3. К сваренным двум листам пристыковывается третий, затем четвертый и т.д. до полного изготовления полотнища.

Полотнище переворачивается на 180 с помощью кантователя 23 полотниш, производится контроль качества обратного формирования сварного шва, установка и приварка продольных ребер жесткости с помощью установщика 24 продольных ребер жесткости. Установщик 24 транспортирует полотнище с приваренными продольны ми ребрами жесткости на следующую позиций, где при помощи стрел 25 производится установка и приварка поперечных ребер жесткости на полотнище. Изготовленную таким образом секцию кантователя 26 переворачивают ребрами вниз и с помощью переносного механизированного инструмента производят вырезку в секции отверстий различного назначения.

Устройство по сравнению с известным решением позволит повысить качество сварных швов путем обеспеия тОчнОсти зазОра мелдцу кромка» ми свариваемых листов в пределах .

+0,2 мм при длине кромок 8 м и более, повысить производительность путем исключения операции устране45 ния браКа сварных швов и сократит ь обслуживающий персонал и производственные площади путем осуществления операций фрезерования и сваркя на одном рабочем месте. t 2224 76 (Риг. Р

tpuc. I .

Э О

Фиг.J

Риг. Х

1222476

Составитель В.Писаренко

Техред :И.Попович

Корректор А.Обручар — Ф ,Редактор Р.Цицика

Тираж 1001. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1650/14

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4