Способ изготовления ассоциированной концентрат-вакцины против эмфизематозного карбункула, злокачественного отека и пастереллеза крупного рогатого скота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. №. 122251

Класс 301т, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И, Коган, H. М. Никифорова и А. И. Колесова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АССОЦИИРОВАННОЙ

КОНЦЕНТРАТ-ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ЭМФИЗЕМАТОЗНОГО

КАРБУНКУЛА, ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ОТЕКА И

ПАСТЕРЕЛЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Заявлено 3 я?.варя 1959 г. за ¹ 616146 30 в Комитет по лелам пзобрете:.шй и открытий прп Совете Мин??ст1 ов СССР

Опубликовано» «1>?оллетене изобрете??ий» М 17 за 19 :9 г.

Предлагаемый способ позволяет получать яссоциироваи??ую ко:?цснтрат-вакцину для иммунизации крупного рогатого скота одновременно против трех заболеваний, что даст преиму?цсства перед моновакцинами.

Способ изготовления вакцины заключается в том, что используются

B H p ) ë e?? ò?? û е и м м у?? о г с???? ь? е ? 11 т я м м ы м?1 ?< р о б?? ь? х 1 h л ь т у )э, ? < о т о р ь? с В ь?рашива?от иа бульоне Хотти??гера раздельно. Культуры эмфиземятозного карбункула, асепт? ческого вибриона и 50 з и стсрсллсзпой кул?.туры выращивают в течение 24 часов, а другие 50" пастсреллсз? ой культуры — в течение 4 суток. Культуры эмфизсмятозиого кярбу??кмля ( и синтетического вибриона после выращивания фора?ял??????з??р ют O,о формалина и в течение пяти суток выдерживают в термостате,;l затем смешивают. К полученной смеси добавляют 3":о-нь?й раствор гидроокиси алюминия в количестве 15 "й к объему вакцины, эту смесь отстяиг,яют и, с целью концентрации вакцины, две трети прозрач??ой надосядочной жидкости удаляют. Пастереллезную культуру, сконцентрированную таким же способом, только без предварительной обработки формял???«ом, добавляют к концентрату смеси эмфизсматозпого карбункула и синтетического вибриона.

Приготовленную тройную смесь ставят в термостат па 24 — 36 ? ясов, после чего расфасовывают. Вакцину проверяют цг стерильность высевами на питательные среды. Безвредность и активность вакцины проверяется на кроликах, морских свинках и голубях.

Изготовлеш?ую данным способом вакцину вводят внутримып?е гпо двукратно по 5 и 10 я?л и однократно по 15 я?.? каждому животному независимо от возраста.

¹ 122251

П p C g:з1 I T H:з 0 б р с T 0 II II я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г, Гончар Гр. 139

11одп. и псч. 1ЗХ1-59 г, Тираж 730 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3929

Типография Комитета 110 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

СпОсОб изготов IcIIH5I ассоциировапно11 KOIIHcHTpBT вакцины против эмфизематозного карбункула, злокачественного отека и пастереллеза крупного рогатого скота, отличающийся тем, что, с целью получения активной вакцины, в пем используют вирулентные и иммуногенные штаммы возоудителей указанных заболеваний, которые выращивают раздельно, в разные сроки на бульоне Хоттингера, при этом первые два штамма перед смешиванием обрабатывают формалином. затем раствором гидроокиси аллюминия, а после концентрации смешивают с пастереллезной концентрированной культурой, не подвергавшейся обработке формал1шом и ставят в термостат полученную тройну1о смесь па 24—

Зб час, после чего вакцину расфасовывают.