Устройство для отсасывания и накачивания лечебной жидкости для ветеринарных целей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30k, |„

Хо 122258

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ1

А. Л. Авершин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСАСЫВАНИЯ И НАКАЧИВАНИЯ

ЛЕЧЕБНЪ|Х ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЦЕЛЕЙ

Заявлено 27 декабря 1958 г. за М 615257/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений:> Лв 17 33 1959 г

Основное авт. св. Кв 75141 от 27 октября 1944 г. на имя Н М. Титаренко.

Устройство для отсасывания и накачивания лечебны.; жидкостей по основному авт. св. и"в 75141 широко используется в медицине, в ветеринарной же практике оно не нашло широкого применения из-за ряда недостатков: недостаточной регулировки дуг регулятора-переключателя, неудовлетворительной герметичности клапанов и значительного люфта в узлах и деталях.

В предложенном модифицированном устройстве указанные недостатки устранены посредством соединения рамки дуг регулятора-переключателя с задней стенкой кронштейна посредством «ласточкина хвоста», Рамка может перемещаться относительно этой стенки вверх и вниз при помощи винта, входящего в резьбовой канал последней.

Этим устраняются боковые смещения рамки дуг регулятора-переключателя от вертикальной оси, обеспечивает, я одинаковая герметичность всех клапанов и создается возможность регулирования последних одним винтом.

На фиг, 1 изображено устройство в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — устройство в плане.

Рычаг переключения 1 (станина) с подвижной стойкой 2 позволяет надежно крепить ветеринарные шприцы 8 различной емкости (100, 150, 200 г). В верхней части кронштейна 4 вставлен шарикоподшипник 5, обеспечивающий легкость горизонтальных поворотов вправо и влево при переключении правого клавишного клапана 6, среднего — 7 и левого — 8.

В задней стенке кронштейна 4 имеется резьбовой канал н выступ

«ласточкина хвоста» для соединения с рамкой 9 дуг регулятора-переключателя. Перемещение рамки 9 вверх и вниз вместе с дугами о=ущсстзляется посред"твом винта 10, входящего в резьбовой канал задней стенки кронштейна, и головки 11. Правый клавишный клапан 6 и левый клапан

8 имеют в задней части угловые изгибы. позволяющие расширить зажим№ 122258 ную часть и увеличить расстояние между клапанами для того, чтобы создать возможность пользования резиновыми трубками большого диаметра, Задняя часть тройника 12 имеет конусообразное расширение с внутренним кольцевым пазом, в который вставляется резиновая прокладка 13.

Во время работы, особенно в полевых условиях, между лапками кронштейна 4 вставляется деревянная ручка 14, зажимаемая винтом 15 и стержнем 16. Устройство может крепиться к столу и стулу.

Устройство стерилизуется холодным способом. Тройник или двойник в сборе с резиновыми трубками и шприц стерилизуются кипячением. Перед работой после "терилизации в устройство вставляется шприц и присоединяются резиновые трубки, и оно крепится около пациента.

Предлагаемое устройство может применяться в следующих случаях: а) для массовой обработки на мониезиоз, при анестезии методом ползучего инфильтрата по Вишневскому, хлоралгидратном наркозе, аутогемотерапии, введении кислорода под кожу, промывании бронхов, наложении пневмоторакса, вдувании воздуха в вымя при родильном парезе (заменяет аппарат Зверса), переливании крови (заменяет аппарат

Боброва, Конского). б) при откачивании,"ерозного или гнойного эксудата из поло тей (заменяет аппарат Патена), промывании мочевого пузыря, суставных капсул, бурз, соединительнотканных пространств (холки, ягодицы, бедра, голени, подлопаточного и т. д.), откачивании воздуха (при спонтанном пневмотораксе), при наливке артериальных и венозных сосудов растворами и контрастными массами на трупах.

Все эти процессы производят я при замкнутой системе, что гарантирует от внесения инфекции извне.

Предм ет изобр етения

1, Устройство для отсасывания и накачивания лечебных жидкостей для ветеринарных целей по авт. св. ¹ 75141, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения боковых смещений рамки дуг регулятора-переключателя от вертикальной оси, обеспечения одинаковой герметичности в"ех клапанов и регулирования последних одним винтом, рамка дуг регулятора-переключателя соединена с задней стенкой кронштейна посредством «ласточкина хвоста» и может перемещаться относительно последней вверх и вниз при помощи винта, входящего в резьбовой канал задней стенки кронштейна.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а юще е ся тем, что, с целью создания возможности и,"пользования резиновых трубок большого диаметра, правый и левый клавишные клапаны в задней части имеют угловые изгибы, позволяющие расширить зажимную часть и увеличить расстояние между клапанами при расстановке их на откидной рамке.

3. Устройство по пп. 1 — 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания более плотного соединения с наконечником шприца, тройник в задней части имеет конусообразное расширение, снабженное внутри кольцевым пазом, в который вставлена резиновая прокладка.

4. Устройство по пп.1 — 3, о т л и и а ю щ е е с я тем, что, с целью обес печения легкости поворотов в горизонтальной плоскости вправо и влево ,при переключении клапанов, верхняя стенка кронштейна снабжена шарикоподшипником.

5. Устройство по пп. 1 — 4, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью оое"печения возможности использования его в полевых условиях, в кронштейн зажимается деревянная ручка, вставляемая между лапками и за кимным винтом.