Трепальный барабан
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) 18 А (51) 4 D 01 В 1 22
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . .
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
) «&.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3797470/28-12 (22) 02. 10. 84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (71) Украинский научно-исследовательский институт текстильной промышленности (72) Б.И. Лупин, Ю.A. Румянцев и В.В. Шухов (53) 677.051.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 342955, кл. D 01 В 1/22, 1970.
Авторское свидетельство СССР
¹ 825684, кл. D 01 В 1/16, 1979.
Авторское свидетельство СССР ,¹,962342, кл. D 01 В 1/22, 1980.
> (54)(57) 1. ТРЕПАЛЬНЫИ БАРАБАН, содержащий бильные ножи, смонтированные на валу посредством жестко соединенных с ним крестовин, несущих планчатые подбильные решетки, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества трепания и выхода длинного волокна, подбильные решетки имеют ребра для деления слоя волокна, закрепленные на них в плоскости, перпендикулярной соответствующему бильному -ножу.
2. Барабан по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что каждое из ребер выполнено клиновидным с основанием, обращенным к соответствующему бильному ножу, при этом рабочая кромка ребра со стороны его основания выполнена скругленной.
ВНИИПИ Заказ 1673/26 Тираж 432 Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 1222/
Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к конструкции барабана трепальной машины.
Цель изобретения — повышение качества трепания и выхода длинного волокна.
На фиг. 1 изображены трепальные барабаны при взаимодействии со слоем сырца, общий вид; на фиг. 2 — 10 конфигурация ребра для деления слоя волокна, на фиг. 3 — схема крепления ребра на подбильной решетке.
Трепальный барабан состоит из несущего вала 1, крестовины 2, биль" 15 ных планок 3, подбильных решеток 4 и делительных ребер 5 для деления слоя волокна, которые жестко устанавливаются на подбильной решетке перпендикулярно бильной планке 3. 20
Рабочая кромка ребра закруглена.
В лобовой части ребра 5 сделана выемка, соответствующая профилю бильной планки с целью плотного крепления ребра к бильной планке полупо" 25 тайными винтами.
18, 2
Делительные ребра устанавливаются между крестовинами на равном расстоянии друг от друга. Вылет делительного ребра опережает вылет бильной планки на 25-30 мм.
Трепальный барабан работает следующим образом.
Слой сырца, попадая в зону трепания, подвергается воздействию трепальных барабанов. Ребра 5 первыми входят в соприкосновение с сырцом за счет опережающего вылета, разделяя его на комплексы. Деление на комплексы обеспечивает встряхивание, прочесывание, соскабливание костры и качественную проработку всей массы волокна, в том числе и в зонах утолщения волокна, Установка делительных ребер на трепальных барабанах позволяет применять более мягкий режим обработки сырца,, что позволит улучшить качество и увеличить процент выхода длинного волокна °