Устройство для погашения колебаний подъемного каната

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 353, 1„

ЛЬ 1222 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Дворецков и В В. Егоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ

ПОДЪЕМНОГО КАНАТА

Заявлено 15 января 1959 г. аа ¹ 616 64 22 l3 1хомllT«T !!о а«ла иаопр«т«иии и открытий при Сове! «Монист!.ов СССР

Опубликовано в «16!олл«т«:!е . о61етеи !й:> ¹ 1!7 7аа .%!! г.

Устройства для погаше!!ия колсбBii!!11 !IOzwe»IIOCO»3!IBTB, усгяновленные на промежуточной ма пе и с!!Ябженные поддсржпвякпцими футерованными роликами, известны.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что в нем применен футеровянныи BB;I, псремеш!!с. 1ы!! в Вертпкс(,:Ibl!0!l и Горизонта.1»ной плоскостях, который при взаимодействии с блоками и трос 1 !1! поддержиВяет подъе. !ный канат, и сн(!Ожснныи ъ!Яссо!! коптргр зя, Вес Оторого можно регулировать в завнсимост!! от концевой нагрузки подьсмного каната, Такое выполнение устройства позволяет использовать его д !я подъемных машин с бици,!Индроконпчсскпмп 0 IpBOBIIBillli.

На чертеже изображено описываемое устройство в двух 1!poeKIII!six.

На поддерживающей мачгс, pBciioложенной между подъемной машиной и стволом шахты, устанавливаются направляющие 1. по которым перпендикулярно к струне канат;! перемещается поддерж!1вя!агний вал 2. Бал под действием прот,30»ecîâ 8 находится в постоянном конТЯКТЕ С KBHBTOÌ. ДЛЯ Л ЧШЕ! 0 СКОЛ ЬЖСНИ Я В3,1 3 ПО НЯ П Ра ВЛЯ!ОШИЗ! ПЯ концах его укреплены ролики 4 пя подшипникB ; Ka e!I!III. Сам ва,l вра-! цается также I! 3 подшипника!х KB Iclkllkl, у.10>KE II!Ib!x B p33 bpxl H»lc кори!— сы 5. К этим корпусам прикрепляется трос 6, перекинутый через блок 7.

На другом конце троса закрепляется противовес 3, псремещя!ощийся в направляющих 8.

Таким образом, при псремещши;и подъемного каната вверх вал 2 под действием противовеса следует за нпм. При псремешенпп подъемного каната вниз QH своим Вссом отжимает в:lë.

Для того, чтобы вал 2 перемсьцался параллелы!о, применяются подВески, перекинутые через б10KI! .9 и;! росях 10, жестко укрсll,le!i!i»!.(!13 мачтах и имеющих регулировку натяжения.!

Ф 122272

Ва, 2 дл11 уменьшения 11знОса подъем ного каната футеруLTcH резиной или деревом, Для футеровки можно применять кольца, изготовленные из отходов производства — изношенных конвейерных лент или прорезиненных ремней.

Для смены футеровки (один раз в 10 — 12 м-цсв) треб ется примерно о0

13 — 0 мип, При этом с11имают крышки корпусов О подшипников, вынимают вал и на его место ставят запасной с новой футеровкой, которая изготовляется и мон 1ируетс11 заранее.

Предмет изобретения

Устроиство для погашения колебаний подъемного каната, установленное на промежуточной мачте и снабженное поддерживающими футерованными роликами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его для подъемных машин с бицилиндрокопическими барабанами, в пем применен футерованный вал, перемещаемый в вертикальной и горизонтальной плоскостях, который при взаимодействии с блоками и тросами поддерживает подъемный канат, и снабженный массой контргруза, вес которого можно регулировать в зависимости от концевой нагрузки подъемного каната.

$37

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. 154

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 8492

Подп. к печ. 13.X-59

Тираж 1270 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.