Устройство для погашения колебаний подъемного каната
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 353, 1„
ЛЬ 1222 2
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С. А. Дворецков и В В. Егоров
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ
ПОДЪЕМНОГО КАНАТА
Заявлено 15 января 1959 г. аа ¹ 616 64 22 l3 1хомllT«T !!о а«ла иаопр«т«иии и открытий при Сове! «Монист!.ов СССР
Опубликовано в «16!олл«т«:!е . о61етеи !й:> ¹ 1!7 7аа .%!! г.
Устройства для погаше!!ия колсбBii!!11 !IOzwe»IIOCO»3!IBTB, усгяновленные на промежуточной ма пе и с!!Ябженные поддсржпвякпцими футерованными роликами, известны.
Особенность описываемого устройства состоит в том, что в нем применен футеровянныи BB;I, псремеш!!с. 1ы!! в Вертпкс(,:Ibl!0!l и Горизонта.1»ной плоскостях, который при взаимодействии с блоками и трос 1 !1! поддержиВяет подъе. !ный канат, и сн(!Ожснныи ъ!Яссо!! коптргр зя, Вес Оторого можно регулировать в завнсимост!! от концевой нагрузки подьсмного каната, Такое выполнение устройства позволяет использовать его д !я подъемных машин с бици,!Индроконпчсскпмп 0 IpBOBIIBillli.
На чертеже изображено описываемое устройство в двух 1!poeKIII!six.
На поддерживающей мачгс, pBciioложенной между подъемной машиной и стволом шахты, устанавливаются направляющие 1. по которым перпендикулярно к струне канат;! перемещается поддерж!1вя!агний вал 2. Бал под действием прот,30»ecîâ 8 находится в постоянном конТЯКТЕ С KBHBTOÌ. ДЛЯ Л ЧШЕ! 0 СКОЛ ЬЖСНИ Я В3,1 3 ПО НЯ П Ра ВЛЯ!ОШИЗ! ПЯ концах его укреплены ролики 4 пя подшипникB ; Ka e!I!III. Сам ва,l вра-! цается также I! 3 подшипника!х KB Iclkllkl, у.10>KE II!Ib!x B p33 bpxl H»lc кори!— сы 5. К этим корпусам прикрепляется трос 6, перекинутый через блок 7.
На другом конце троса закрепляется противовес 3, псремещя!ощийся в направляющих 8.
Таким образом, при псремещши;и подъемного каната вверх вал 2 под действием противовеса следует за нпм. При псремешенпп подъемного каната вниз QH своим Вссом отжимает в:lë.
Для того, чтобы вал 2 перемсьцался параллелы!о, применяются подВески, перекинутые через б10KI! .9 и;! росях 10, жестко укрсll,le!i!i»!.(!13 мачтах и имеющих регулировку натяжения.!
Ф 122272
Ва, 2 дл11 уменьшения 11знОса подъем ного каната футеруLTcH резиной или деревом, Для футеровки можно применять кольца, изготовленные из отходов производства — изношенных конвейерных лент или прорезиненных ремней.
Для смены футеровки (один раз в 10 — 12 м-цсв) треб ется примерно о0
13 — 0 мип, При этом с11имают крышки корпусов О подшипников, вынимают вал и на его место ставят запасной с новой футеровкой, которая изготовляется и мон 1ируетс11 заранее.
Предмет изобретения
Устроиство для погашения колебаний подъемного каната, установленное на промежуточной мачте и снабженное поддерживающими футерованными роликами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его для подъемных машин с бицилиндрокопическими барабанами, в пем применен футерованный вал, перемещаемый в вертикальной и горизонтальной плоскостях, который при взаимодействии с блоками и тросами поддерживает подъемный канат, и снабженный массой контргруза, вес которого можно регулировать в зависимости от концевой нагрузки подъемного каната.
$37
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. М, Струве Гр. 154
Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 8492
Подп. к печ. 13.X-59
Тираж 1270 Цена 25 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.