Электрический электродный водоподогреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 122274

Класс 26е, 6„

21h, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Тагин

ЭЛЕКТРОДНЬ1Й ВОДОПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Заявлено !4 января !959 г. за № 6!б559ЯО н Комитег по делам изобретенн!! и открытий при (лзвете й! ппгетров СССР

Опубликовано и «Бюллетене изобретений» № !7 за !959 г.

Общеизвестны различные конструкции электрических водоподогреватслей с металлическими элементами сопротивления в донной ча ти их резервуаров. Известно также применение угольных электродов круглого сечения в качестве нагревательных элементов у электрически." водон»гревательных устройств.

Особенностью предлагаемого водоподогревателя является применсние угольных электродов в виде цилиндрических стержней с закругленными концами, закрепленных в крышке в верхней части водяного объема неметаллического цилиндрического резервуара. Этим обеспечивается дифференцированный нагрев воды до горячей в верхней части резервуара с постепенным понижением ее температуры до температуры питательной воды в донной части резервуара.

На чертеже изображен предлагаемый водоподогреватель в продольном разрезе.

Водоподогреватель состоит из бака 1 цилиндрической формы, изготовленного из керамики, дерева, или пенопласта. Бак сверху плотно прикрывается крышкой 2 из изоляционного материала, например текстолита. К крышке крепятся при помощи электрододержателей 8 угольные электроды 4 с закругленными свободными концами. В дне бака установлен сливной кран 5. Внизу бака на уровне 50 — 100 м.и от дна расположен питательный кран 6, постоянно соединенный резиновым шлангом с водопроводной магистралью. На уровне нижних концов электродов размещен кран 7 для теплой воды. На уровне верхних концов электродов закреплен патрубок 8 для горячей воды.

Вода в водоподогревателе находится все время под давлением, равным давлению воды в водопроводе. Электрические схемы автоматики просты, надежны в эксплуатации и обеспечивают работу электродного водоподогревателя по заданному графику, К<> 122274

Все существующие конструкции электродных водоподогревателей на определенную емкость имеют металлические электроды, обычно пластинчатые, размещенные в нижней части металлического бака. Вода, нагреваемая в электродных водоподогревателях с металлическими электродами, вследствие растворения металла электродов становится непригодной для питья. Кроме того, в таких водоподогревателях вся вода нагревается до определенной температуры. Если требуе тся теплая вода, то горячую воду из водоподогревателя необходимо разбавить холодной водой, в результате чего бактерии, находящиеся в холодной воде, начнут быстро размножаться, что недопустимо. Понижение температуры горячей воды за счет естественного остывания приводит к бесполезной потере тепловой и электрической энергии.

Водоподогреватель с неметалличвским резервуаром и угольными электродами, расположенными в верхней его части, не имеет указанных недостатков.

Верхнее расположение электродов в баке с водой обеспечивает нагрев воды по зонам.

В верхней зоне, ограниченной нижними концами электродов, вода будет иметь максимальную температуру. В зоне ниже электродов (средняя зона) температура воды резко снижается. Если в верхней зоне температура воды достигает 85 — 90, то в средней зоне температура падает до 50 — бО", постепенно понижаясь до температуры питательной воды в нижней зоне.

Если установить водоразбор из разных зон, то из одного водоподогревателя одновременно можно получать воду с различной температурой нагрева, что и требуется при механической дойке.

Причем питьевые качества воды, нагретой в неметаллическом водоподогревателе до сравнительно небольшой температуры, не только не ухудшаются, а наоборот улучшаются, так как электрический ток, при прохождении в воде, убивает болезнетворные бактерии.

Опытные образцы водоподогревателей изготовлены в Алтайском сельскохозяйственном институте в г. Барнауле и испытаны на животноводческой ферме учебного хозяйства института.

Во время испытания водоподогреватель обеспечивал горячей и теплой водой ферму на 193 головы крупного рогатого скота, имеющую механическую дойку. Результаты испытаний положительные.

Предмет изобретения

Электродный водоподогреватель, с угольными электродами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения дифференцированного нагрева воды до горячей, в верхней части резервуара с постепенным понижением ее температуры в нижележащих слоях, примененные в нем угольные электроды симметрично прикреплены к верхней крышке неметаллического резервуара и занимают верхнюю часть его водяного объема.