Прибор для измерения диаметров деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, )3

М 122283

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Попцов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРОВ ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено 26 декабря 1958 г. за № 616803/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

Основное авт. св. № 82632 от 15 марта 1946 г. на то же имя

Основным авт. св. № 82632 защищен прибор для измерения диаметров деревьев, состоящий из двух шарнирно соединенных поворотных лап и неподвижного упора с применением тяг, соединяющих лапы с отметчиком.

В предлагаемом приборе отметчик снабжен двумя штифтами для прокола знаков, соответствующих диаметру дерева и породе дерева на перечетной ведомости, причем штифты находятся под воздействием тяг, соединенных с поворотными лапами толкателя,.установленного на месте неподвижного упора. Такое выполнение прибора обеспечивает увеличение степени автоматизации и надежности его работы.

На чертеже показан прибор в трех проекциях.

На некотором расстоянии от шарнирного соединения лап 1 к каждой из них шарнирно крепятся тяги 2. Передние концы тяг 2 имеют круглые отверстия, сковозь которые пропускается обойма отметчика, состоящая из двух штифтов 8 — один для отметки диаметров, а другой для категорий сортности. Передний конец кожуха 4 служит упором прибора в ствол дерева.

На обеих сторонах кожуха 4, вдоль средней линии имеются сквозные прорези, которые . служат направляющими для движения обоймы отметчика. На верхней стороне кожуха крепится поворотная коробка 5 с катушками, на которые накручиваются перечетные ведомости по количеству участвующих в перечете пород. Катушки крепятся попарно для каждой породы. Одна из катушек на каждую породу имеет храповое колесо б. Храповые колеса вынесены на заднюю сторону коробки для автоматического передвижения перечетной ведомости после каждого замера, которое осуществляется собачкой 7, установленной на одной из лап 1. Для установки перечетной ведомости, с целью записи на ней диаметра дерева определенной породы, служит наборный диск 8 с буквенными обозначениями. Диск 8 удерживается в требуемом положении пружинным фиксатором 9. На нижней стороне обоймы крепится толка№ 122283 тель 10 отметчика. Коробка 5 с катушками и толкатель IO закрываются защитными футлярами 11 из тонкой жести. Сжатие циркульных тяг после замера каждого ствола производится при помощи двух спиральных пружин 12.

Перед началом работ на каждую пару катушек наматывается перечетная ведомость в виде бумажной ленты, один конец которой закрепляется в прорези одной катушки.

Перечет деревьев производится одним человеком. Правой рукой прибор держат за деревянную ручку 18, а левой поддерживают снизу за защитный футляр 11 толкателя 10. Перед замером дерева наборный диск 8 гнездом с обозначением названия породы Б, С, Д, Е, Л или 0 устанавливают на пружинный фиксатор 9.

После этого лапами I охватывают ствол на высоте груди до его переднего упора. При этом толкатель 10 отжимается и подает штифт 3 отметчика вперед, заставляя его пробить на перечетной ведомости знак на месте, соответствующем диаметру дерева. Штифт отметчика категории сортности дерева обозначен на фиг. 1 цифрой 14. Передвижение ленты перед замером каждого дерева производится автоматически, при помощи храпового колеса и собачки.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения диаметров деревьев по авт. св. № 82632, отличающийся тем, что, с целью увеличения степени его автоматизации и надежности работы, отметчик снабжен двумя штифтами, из которых один предназначен для прокола под воздействием тяг, соединенных с поворотными лапами, знаков, соответствующих диаметру дерева на перечетной .ведомости, а второй штифт предназначен для прокола под воздействием толкателя, установленного на месте неподвижного упора, знаков, соответствующих породе дерева в той же ведомости.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отл ичающа яся тем, что для перематывания перечетных ведомостей применены установленные на поворотной коробке по количеству пород дерева парные катушки, для фиксирования каждой из которых относительно отметчика служат наборный диск и пружинный фиксатор.