Прибор для проверки перпендикулярности торцовой плоскости к геометрической оси детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 22 за

42h, 341з № 122285

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Рыков

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ

ТОРЦОВОЙ ПЛОСКОСТИ К ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ОСИ

ДЕТАЛИ

Заявлено 28 марта 1957 г. за № 559823/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

Предметом изобретения является прибор для проверки перпендикулярности торцовой плоскости детали к ее геометрической оси.

Отличительная особенность предлагаемого прибора заключается в том, что он выполнен в виде корпуса со втулкой, устанавливаемой перпендикулярно плоскости его основания. Втулка эта предназначается для размещения в ней контролируемой детали, перпендикулярность торцовой плоскости которой к геометрической оси охватываемой втулкой поверхности детали требуется определить. Определение это осуществляется посредством интерференционного стекла по форме интерференционных полос на плоскости основания корпуса и торцовой плоскости проверяемой детали. Такое выполнение прибора обеспечивает повышение точности проверки.

На чертеже схематически изображен прибор в вертикальном разрезе.

Прибор состоит в основном из корпуса 1 со втулкой 2, установленной перпендикулярно его основанию. Корпус 1 снабжен сферической выемкой, в которую входит сферический выступ втулки 2. Последняя закрепляется в корпусе посредством уплотнительного кольца 3 и гайки 4.

Микрометрические пары 5 служат для настройки прибора. Отверстие втулки предназначено для размещения в ней контролируемой детали б.

Определение перпендикулярности торцовой плоскости этой детали к геометрической оси охватываемой втулкой 2 поверхности детали осуществляется посредством интерференционного стекла 7 по форме интерференционных полос на плоскости основания корпуса 1 и торцовой плоскости детали б. Контроль прибора осуществляется по эталону, ось которого должна быть строго перпендикулярна его торцовой плоскости.

Прибор может быть снабжен приспособлением для доводки деталей. № 122285

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 164, 170

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 8491

Подп. к печ. 13.Х-59 г.

Тираж 930 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Прибор для проверки перпендикулярности торцовой плоскости к геометрической оси детали, отличающийся тем, что, с целью повышения точности проверки, прибор выполнен в виде корпуса с устанавливаемой перпендикулярно плоскости основания втулкой для размещения в ней проверяемой детали, перпендикулярность торцовой плоскости которой к геометрической оси охватываемой втулкой поверхности детали определяется с помощью интерференционного стекла по форме интерференпионных полос на плоскости основания корпуса и торцовой плоскости проверяемой детали,