Силовой цилиндр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1222908
Ш4 F15 В 1506
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ //, /, К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ 6:, „ (21) 3805079/25-06 (22) 23. 10.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (72) О. Н. Хайлов и В. П. Ахи (53) 621.225 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 903587, кл. F 15 В 15/02, 1980. (54) (57) СИЛОВОЙ ЦИЛИНДР, содержащий гильзу с крышками, поршень, подвижно установленный на штоке, и гибкие элементы, заправленные в блоки, установленные на штоке по обе стороны поршня, причем один из концов каждого элемента прикреплен к поршню, отличающийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей путем обеспечения вращения штока, блоки жестко установлены на штоке соосно с ним, к каждому из блоков прикреплен второй конец одного из гибких элементов, а цилиндр снабжен парой дополнительных блоков, каждый из которых установлен на гильзе в плоскости, параллельной оси штока, с возможностью взаимодействия с одним из гибких элементов.
1222908
Составитель М. Стыскин
Техред И. Верес Корректор E. Рашко
Ти раж 610 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор С. Саенко
Заказ 1691 36
Изобретение относится к машиностроению, в частности к исполнительным механизмам гидросистем, и может быть использовано в приводах кранов с дистанционным управлением.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей цилиндра путем обеспечения вращения штока.
На чертеже представлена схема предлагаемого силового цилиндра.
Силовой цилиндр содержит гильзу 1 с крышками 2, поршень 3, подвижно установленный на штоке 4, и гибкие элементы
5 и 6, заправленные в блоки 7 и 8. Последние жестко установлена на штоке 4 соосно с ним по обе стороны поршня 3. Концы 9 и 10 элементов 5 и 6 прикреплены к поршню 3, а концы 11 и 12 — к блокам 7 и 8.
На гильзе 1 в плоскостях, параллельных оси штока 4, установлены дополнительные блоки 13 и 14, каждый из которых взаимодействует с одним из элементов 5 и 6.
Цилиндр работает следующим образом.
При подаче управляющего давления в надпоршневую полость цилиндра поршень
3 опускается, увлекая за собой конец 9 элемента 5, установленного в надпоршневом пространстве. Этот гибкий элемент, разматываясь, вращает блок 7 и шток 4. Одновременно со штоком 4 вращается блок 8, помещающийся в подпоршневом пространстве, и наматывает на себя соответствующи и ги б ки и элем ент 6.
По подаче управляющего давления в подпоршневую полость работа силового цилиндра осуществляется в обратном порядке.