Устройство для измерения интенсивности магнитного постоянного поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 122294

Р ,! "" ."П.»гг 1(I " -« -

1

f i

Класс 42с, 43

СССР

Б. 3. Михлин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ

МАГНИТНОГО ПОСТОЯННОГО ПОЛЯ

Заявлено 9 апреля 1955 r, за ¹ 2658/576766!25 в Министерство геологии !< охраны недр СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени i» ЛЪ 17 за 1959 г.

Известны устройства для измерения модуля вектора физического поля, в которых измерение осуществляется с IIoilllolllью трех взаимноперпендикулярных магниточувствительных элементов, токи которых пропускаются через квадраторы вентильного типа и суммируются на сопротивлениях. Приблизительная квадратичная зависимость характеристик вентильных элементов дает значительные ошибки при измерении. Кроме того, в этих устройствах в результате измерения получается не модуль, а квадрат модуля измеряемого вектора.

Описываемое изобретение лишено указанных недостатков, Принципиальная схема устройства приведена на фиг. 1.

На.магниточувствительные элементы МЧЭь МЧЭ, МЧЭз действуют соответствующие составляющие вектора магнитного поля Л, У, Z. Выпрямленное выходное напряжение усилителя, например, 1 подается в компенсационную обмотку МЧЭ,. При достаточно большом коэффициенте усиления этого усилителя разность между величиной Л и полем компенсационной обмотки будет весьма мала, а следовательно, выходное напряжение усилителя V i. будет пропорциоцально с большой точностью составляющей Х, независимо от величины коэффициента усиления усилителя, характеристики выпрямителя и чувствительности МЧЭ,.

Аналогично обеспечивается пропорциональность составляющих У, соответственно напряжениям Гу, t Если постояш ые компенсационные обмотки равны между собой, то напряжение на выходе усилителей, очевидно, характеризует величины проекций вектора в одном н том же масштабе.

Напряжения V., 1 ;, 1 подаются через ключи Вь Вв, Вз и Вв к квадратору 1, С выхода квадратора переменная составляющая ег", выходного напряжения подается на вход усилителя 4. Выпрямленное напряжение этого усилителя через ключ В4 также подается на квадратор. № 122294

Порядок открытия ключей Вь Въ Вз, В4, 85 показан на фиг. 2. Через квадратор проходят импульсы в последовательности, показанной на фиг. 2 (позиция I). Квадратор инерционен для серий импульсов и неинерционен для их пакетов, так как время прохождения отдельного импульса - < „ (постоянной времени квадратора) и одновременно

Т, где Т = —, f — частота следования пакетов импульсов.

Поэтому на выходе квадратора может быть выделено напряжение l„, которое после усиления преобразуется в напряжение — V, значительной амплитуды. Это напряжение после выпрямления измеряется индикатором

И. При достаточном коэффицие|нте усиления усилителя 4 напряжение 1„ весьма мало, поэтому напряжение Г„пропорционально с большой точностью модулю измеряемого вектора, независимо от коэффициента усиления усилителя, характеристики квадратора и других элементов схемы. Как видно из структуры схемы, величина 1 „. устанавливается схемой автоматически.

Предмет изобретения

Устройство для измерения интенсивности магнитного постоянного ноля, состоящее из трех расположенных во взаимно-перпендикулярных направлениях датчиков, показания которых геометрически суммируются, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью измерения непосредственно величины модуля вектора поля, в нем применены термопреобразовательный элемент, включающий нагревательный элемент с термобатареей и измерительным прибором, а также коммутатор, поочередно подключающий токи от каждого датчика к нагревательному элементу. (ю !

2 о

В 4

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 165

Информационно-издательский отдел. Поди, к печ. 1.IX-59 г.

Огл ем 0,17 п. л. Зак. 6220 Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.