Универсальное пневматическое моделирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 122297

Класс 42m, 15:"- „.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Ивличев

УН И ВЕРСАЛЬНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРУЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Заявлено 26 ноября 1956 г. за М ф!2593/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,г,"о 17 за 1959 г.

Существующие устройства для моделирования производственных процессов обычно имеют много активных элементов в виде решающих усилителей.

Предлагаемое устройство позволяет значительно упростить модель, уменьшить количество элементов, сделать схему более экономичной. Сущность изобретения заключается в том, что процесс моделирования в одноконтурных системах автоматического регулирования объекта, описываемого г уравнениями. осуществляется на одном усилителе с применением 2n — 1 пневматических емкостей, n — 1 из которых включены в цепь отрицательной обратной связи пневмоусилителя.

В свою очередь, пневмоусилитель находится в цепи положительной обратной связи остальных и емкостей.

На чертеже изображена схема для реализации модели 2-го порядка (а=2). Она состоит из пневмоусилителя 1, трех камер (емкостей)

2, 3, 4 с настроечными дросселями б, б, компенсационных дросселей 7, 8, 9 постоянных дросселей 10, 11 и дросселя питания 12.

Воздух под давлением входного сигнала через дроссель 10 поступает в камеру 8, соединенную с камерой 2 дросселем б Зависимость между выходным и входным давлениями определена передаточной функцией 2-го порядка, коэффициенты которой изменяются в широких пределах при помощи настроечных дросселей 5 и б.

Предмет изобретения

Универсальное пневматическое моделирующее устройство, содержащее пневматические камеры и систему дросселей, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью воспроизведения отдельных звеньев системы автоматического регулирования на одном усилителе, 12 камер разделены переменными дросселями и охвачены положительной обратной связью с пневмоусилителем, который, в свою очередь, охвачен отрицательной обратной связью типа апериодических звеньев с изменяемыми по,"тоянными времени. № l 22297

Комитет по делам изобретений и.открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н С. Кутафина Гр. 174

Типография Комитета по делам изобрстсшш и откоытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 6221

Подп. к печ. 19 VIII-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.