Быстроразъемное соединение трубопроводов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СО6ЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (1)4 F 16 L 37 12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3766315/29-08 (22) 20.07. 84 (46) 07.04.86. Бюл. У 13 (72) Ю.Н.Останин (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 576481, кл. F 16 Т 37/12. 1977, (54)(57) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ
ТРУБОПРОВОДОВ, содержащее внутренний
„„SU„„1222971 A и наружный патрубки, а также.фиксирующее устройство, состоящее as стержней и втулки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности, втулка выполнена с торцовыми стенками и с отверстиями, расположенными несоосно относительно стержня в зафиксированном состоянии трубопроводов.
1222971
1О
Составитель В. Краснопольский
Редактор И.Дербак Техред М.Моргентал Корректор Л.Пилипенко
Заказ 1694/39 Тираж 880 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах, в которых требуется быстрое соединение и разъединение трубопроводов.
Цель изобретения — повышение надежности втулки за счет применения двустенной втулки с отверстиями, расположенными несоосно фиксирующему стержню.
На фиг.1 изображено быстроразъемное соединение трубопроводов, разрез на фиг,2 — сечение А-А на фиг.1.
Быстроразъемное соединение трубопроводов содержит внутренний патрубок 1, наружный патрубок 2, снабженный сквозными пазами, расположенными под острым углом к продольной оси соединения, втулку 3 со стенками и сквозными отверстиями 4, стержни 5, установленные в пазах наружного патрубка и внутри втулки,. и пружину 6, опирающуюся на торец наружного патрубка и втулку.
Сквозные отверстия 4 во втулке 3 выполнены таким образом, что в фик5 сированном состоянии трубопроводов они несоосны со стержнем (фиг.2), поэтому исключается выпадывание стержня иэ паза наружного патрубка.
При стыковке внутренний патрубок, воздействуя своим кольцевым выступом на стержни, заставляет их перемещаться вдоль пазов наружного патрубка.
Пропустив выступ, стержни правой стенкой втулки 3 под воздействием пружины 6 эажимаются в пазах, фиксируя соединение трубопроводов, При нажатии на втулку 3 она перемещается вдоль продольной оси соединения и своей левой стенкой перемещает стержни вдоль пазов наружного патрубка, освобождая внутренний патЮ рубок.