Реактивная паровая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рп 122ДО

ПЙТЙИТ НЛ- ИЗОБР :Т НИ(:

Класс 14 с, 2

ОПИСАНИЕ реактивной паровой турбины.

К патенту Н. П. Чулкова, заявленному 31 марта 1927 года (ваяв. саид. J4 17230).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемая реактивная паровая турбина работает по принципу действия реакцией струи пара, при протекании последнего через последовательный ряд камер.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает разрез турбины; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 3 — разрез видоизмененной турбины; фиг. 4 — показывает подвод пара к камерам турбины потрубам, расположенным по окружности; фйг. 5— перспективный вид видоизмененной турбины.

Изогнутая полукольцом труба 2 снабжена соплом 1 при начале и соплом 3 при конце ее. Поступающий внутрь трубы 2 по трубе 4 пар проходит последовательно через сопла 1 и 3, приводя трубу 2 вместе с валом 5 во вращение в направлении, обратном направлению движения пара (фиг. 1, 2).

В изображенной на фиг. 3 турбине труба-2 снабжена между соплами 1 и 3 рядом сопел б, 7, 8, 9..., разделяющих полость трубы 2 на камеры с постепенно увеличивающимся объемом> Число труб 4, подводящих пар в трубу 2, также может быть увеличено, и они могут быть расположены по окружности, как показано на фиг. 4.

На фиг. 5 труба 2 свернута в виде спирали и снабжена рядом сопел, отделяющих друг от друга отдельные камеры, объемы которых, так же, как и длина спирали, должны быть рассчитаны в зависимости от условий работы.

Таким образом; протека ющий по трубе 2 пар, проходя по последовательному ряду камер, приводит во вращение, действием реакции струи, турбину, прй чем энергия пара не тратится на изменение направления его, как это имеет место в турбинах с лопатками.

В описанной турбине пар может быть заменен газом (напр., от взрыва пороха или бензиновой смеси).

Предмет патента.

1. Реактивная паровая турбина, характеризующаяся тем„что изогнутая полукольцом труба 2 снабжена соплом 1 при начале и соплом 3 при конце ее (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение охарактеризованной в и. 1 турбины, отличающееся тем, что труба 2 снабжена рядомсопел 6,7... между соплами 1 и 3 (фиг. 3), 3. Видоизменение охарактеризованной в п.п. 1 и 2турбины, отличающееся тем, что труба 2 свернута в виде спирали (фиг. 5).