Способ и устройство для магнитной записи телевизионных программ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 122302

Класс 42g, 1Оа1

2)à, 3211

СССР

- U/ô :."," с.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. О. Гликлих

СПОСОБ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПРОГРАММ

Заявлено 13 декабря 1958 г. за М 613998/2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1959 г.

Известны способы машинной записи телевизионных программ и устройства для их осуществления, в которых магнитная пленка с большой скоростью перемещается относительно одной или нескольких магнитных головок, или несколько магнитных головок быстро перемещаются в направлении, перпендикулярном медленно движущейся пленке.

Недостатки подобных способов заключаются в необходимости конструирования широкополосных головок или механизмов для перемещения записывающих головок в направлении, перпендикулярном направлению движения ленты.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что последовательную передачу всех элементов изображения превращают с помощью электронно-оптических систем в параллельную магнитную запись с числом строк изображения, равным 10 — 20, вследствие чего полоса частот, записываемая каждой магнитной головкой, уменьшается в

10 — 20 раз.

Для преобразования элементов кадра в параллельную запись элементов группы строк применены две трубки, сигнальные пластины которых выполнены в виде отдельных пластин (по числу строк в телевизионном поле), соединенных группами через каждые 10 — 20 пластин, подключенными к отдельным магнитным головкам, ведущим параллельную запись.

Во время записи луч размывается высокочастотным полем в вертикальном направлении на ширину 10 — 20 строк, а развертка луча по горизонтали осуществляется со скоростью, в 10 — 20 раз меньшей скорости телевизионной развертки.

Импульсы, снимаемые с каждой строки, интегрируются и поступают на соответствующую записывающую головку. № 122302

Устройство, выполненное в соответствии с описываемым способом, приведено на чертеже.

В трубках 1 и 2 осуществляют попеременно накопление сигналов каждого телевизионного поля.

В то время когда на одной из этих трубок происходит накопление заряда, во второй трубке сигнал считывается и поступает на магнитные головки для записи на пленку.

Так как время накопления в каждой трубке не превышает длительности одного поля, в качестве накопителей применяют передающие телевизионные трубки, обеспечивающие требуемую четкость записываемых сигналов.

Накопители в этих трубках могут быть выполнены аналогично накопителям передающих трубок типа ЛИ-7 и отличаются от них только конструкцией сигнальной пластины.

Конструкция баллона и электронно-оптической системы аналогична конструкциям этих элементов в приемных телевизионных трубках.

Для электростатического отклонения луча по вертикали используют дополнительную пластину.

Сигнальную пластину выполняют в виде 300 металлических полос, нанесенных pBBHoMcpHQ на слюдяную пластину со стороны, противоположной облучаемой электронным лучом.

При считывании заряд каждой строки снимают с соответствующей ей одной полосы.

Сигнальные полосы подключают к выходным магнитным головкам 8 группами, соединенными через каждые десять полос, например: 1, 11, 21..

2, 12,22ит.д.

В режиме накопления трубки работают от генераторов строчной 4 и кадровой 5 разверток, синхронизируемых от синхросигналов телецентра. Накопление сигналов каждого полукадра осуществляют по строкам со скоростью телевизионной развертки. После окончания записи телевизионного полукадра трубкой 1 управляющий триггер б, срабатывающий от полукадрового синхросигнала, переключает на запись трубку 2, а трубку 1 на считывание.

При этом триггер 7, срабатывающий от триггера б, переключает цепь видеосигнала с управляющего электрода трубки 1 на управляющий электрод трубки 2.

Трубку 1 при этом переключают на работу в режиме медленной развертки от генератора строк 8 и генератора кадров 9.

Генератор строк 8 синхронизируется от строчного генератора 4, частота которого уменьшается в десять раз делителем 10 (при десяти записывающих головках) .

Генератор кадровой развертки 9 имеет ступенчатую развертку. Ступеньки с амплитудой, достаточной для перемещения луча на десять строк, генерируются в момент обратного хода строчного генератора малой частоты.

Для этого цепь заряда генератора кадровой развертки 9 включают только на время поступления на нее импульсов обратного хода генератора 8.

Цепи медленной и быстрой разверток коммутируются попеременно.

Это осуществляет управляющий триггер 6, перебрасывающийся от каждого полукадрового синхросигнала.

При наличии на первом выходе триггера б положительного перепада напряжения, а на втором выходе — отрицательного диоды 11 и 12 открывают цепи буферных каскадов 18, пропускающих пилообразныи ток высокой частоты в отклоняющие катушки трубки 1, а более низкой частоты — в катушки трубки 2. № 122302

При перебросе триггера 6 происходит коммутация токов развертки в отклоняющих катушках трубок 1 и 2.

При поступлении на катушки одной из трубок напряжения медленной развертки на эту же трубку подают напряжение высокой частоты (10 — 15 мгц), генерируемое генератором 14, для отклонения луча по вертикали на ширину порядка десяти строк.

Буферные каскады 15, открываясь управляющим триггером 6, осуществляют эту коммутацию.

Изменяя усиление буферного каскада 15, получают требуемый размер перемещения луча по вертикали для перекрытия десяти строк.

При воспроизведечии сигналов магнитной записи усилители 16, 17, 18 переключают так, чтобы сигналы снимаемые головками с магнитной пленки, поступали на сигнальные пластины.

Развертка луча при этом осуществляется с малой скоростью. Накопление сигнала осуществляют путем изменения потенциала сигнальной пластины.

Считывание сигнала и передачу его в телевизионный канал осуществляют с обычной скоростью телевизионной развертки.

Синхросигналы также записывают на магнитной пленке. При воспроизведении сигналы синхронизации выделяют и используют для синхронизации не только трубки, считывающей записанный сигнал, Ho u синхрогенератора телецентра, осуществляющего воспроизведение и передачу записанной программы. с

Предмет изобретения

1. Способ магнитной записи телевизионных программ с использованием магнитных головок, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сужения полосы частот, записываемой каждой магнитной головкой, в 10—

20 раз, существующую в телевизионном канале последовательную передачу всех элементов изображения преобразуют электронно-оптическими системами в параллельную магнитную запись с числом строк изображения, равным 10 — 20.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отли ч а ющее с я тем, что для преобразования последовательной передачи элементов кадра в параллельную запись элементов группы строк применены две трубки, сигнальные пластины которых выполнены в виде отдельных пластин (по числу строк в телевизионном поле), соединенных группами через каждые 10 — 20 пластин, подключенными к отдельным магнитным головкам, причем для записи использовано размывание луча высокочастотным полем в вертикальном направлении на ширину 10 — 20 строк, а развертка луча по горизонтали производится со скоростью, в 10 — 20 раз меньшей, чем скорость телевизионной развертки, № 122302

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 169

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,34 п. л. Зак. 7703

Подл. к печ. 18.IX-59 г.

Тираж 610 Цен а 50 ко и.