Устройство для контроля биения шкивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является расширение номенклатуры контролируемых шкивов за счет выполнения измерительного калибра регулируемым. Перед измерением измерительный калибр, выполненный в виде двух дисков, соосно закрепленных между собой с возможностью регулировки и расположения по одну и по обе стороны измерительного стержня, настраивают на размер канавки контролируемого шкива. Подводят диски в канавку контролируемого шкива, проворачивают шкив и по отсчетным уздам снимают показания бокового и радиального биений. 1 ил. i Ю to 00 кэ 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

КСП БЛИН, SU„,1223024 сЮ 4 G 01 В 5 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3709392/25-28 (22) 14.03.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (71) Сибирский филиал Государственного всесоюзного ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (72) В. В. Олейников, Б. В. Олейников и М. В. Олейников (53) 531.717.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 868317, кл. G 01 В 5/24, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

БИЕНИЯ ШКИВОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является расширение номенклатуры контролируемых шкивов за счет выполнения измерительного калибра регулируемым. Перед измерением измерительный калибр, выполненный в виде двух дисков, соосно закрепленных между собой с возможностью регулировки н расположения по одну и по обе стороны измерительного стержня, настраивают на размер канавки контролируемого шкива.

Подводят диски в канавку контролируемого шкива, проворачивают шкив и по отсчетным узлам снимают показания бокового и радиального биений. 1 ил.

1223024

20 формула изобретения

Изобретение относится к измерительной технике.

Цель изобретейия — расширение номенклатуры контролируемых шкивов за счет возможности измерения шкивов разного типа.

На чертеже изображено устройство для контроля биения шкивов, общий вид.

Устройство содержит кронштейн I, корпус 2, измерительный стержень 3, установленный с возможностью перемещения вдоль корпуса 2 измерительный калибр 4, установленный на измерительном стержне 3 с возможностью вращения и осевого перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения измерительного стержня 3. Измерительный калибр 4 выполнен в виде дисков 5 и 6, соединенных между собой с возможностью регулировочного перемещения вдоль оси вращения. На корпусе 2.закреплен отсчетный узел 7 радиальных биений, контактирующий с измерительным стержнем 3. Кронштейн 8 отсчетного .узда. 9 боковых биений, контактирующего с диском 5 калибра 4, установлен на корпусе 2 с возможностью регулировочного перемещения относительно корпуса в направлении осевого перемещения калибра

4. Последний устанавливается на расчетную ширину канавки контролируемого шкива 10 с помощью резьбового стержня 11 и рубцевой ступицы 12 и фиксируется гайкой 13.

Кронштейн 8 закреплен на корпусе 2 с возможностью регулировочного перемещения в направлении осевого перемещения измерительного калибра 4.

Устройство работает следующим образом.

Перед проведением контрольных операций производится регулировка устройства, т. е. установка его калибра на расчетную ширину канавки контролируемых шкивов. Для этого ослабляется гайка 13, выворачивается резьбовой стержень 11 диска 5 из резьбовой ступицы 12 диска 6, и диски

5 и 6 устанавливаются на расчетную ши-. ,рину канавки шкива Ьр в соответствии с типом ремня. После разведения дисков на нужную величину гайка 13 затягивается.

Калибр переводится в крайнее правое положение, ослабляется крепление кронштейна 8 к корпусу 2, кронштейн перемещаетсй относительно корпуса до соприкосновения отсчетного узла 9 с диском 5 и закрепляется.

Для приведения устройства в действие корпус 2 при помощи кронштейна 1 закрепляется на корпусной детали контролируемого механизма (не показан) так, что диски

5 и 6 калибра 4 находятся в канавке шкива 10, а калибр относительно корпуса 2 находится в среднем положении, при этом ось калибра должна быть параллельна оси шкива, а измерительный стержень 3, расположен перпендикулярно оси шкива.

При повороте контролируемого шкива

10 на один оборот снимаются показания отсчетных узлов 7 и 9. Биение расчетного радиуса шкива 10 передается дисками 5 и 6 измерительного калибра 4 измерительному стержню 3, величина перемещения которого регистрируется отсчетным узлом 7.

Осевое перемещение измерительного калибра 4 в измерительном стержне 3 при боковом биении шкива на расчетном диаметре передается на отсчетный узел 9.

Устройство для контроля биения шкивов, содержащее кронштейн, корпус, закрепленный на кронштейне, измерительный стержень, установленный с возможностью перемещения вдоль корпуса измерительный калибр, установленный на измерительном стержне с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения измерительного стержня, установленные на корпусе отсчетные узлы, один из которых взаимосвязан с измерительным стержнем, а другой — с измерительным калибром, отличающееся тем, что, с целью расширения номенклатуры контролируемых шкивов, измерительный калибр установлен на измерительном стержне с возможностью вращения относительно оси, перпендикулярной оси измерительного стержня, и выполнен в виде двух дисков, соосно закрепленных между собой с возможностью регулировки и расположения по одну и по обе стороны измерительного стержня.

l223024

Редактор О. Головач

Заказ 1699 41

Составитель И. Гаранина

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4