Флуоресцентный микроскоп для прижизненного изучения органов животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h 34о4 № 122305

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Брумберг, P. M. Рагузин, И. Л, Зарубина и И. Я. Барский

ФЛУОРЕСЦЕНТНЫИ МИКРОСКОП ДЛЯ ПРИЖИЗНЕННОГО

ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНОВ ЖИВОТНЫХ

Заявлено 29 декабря 1958 г. за Л% 615258/26 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 17 за 1959 r.

Для прижизненного изучения органов животных применяют флуоресцентные микроскопы.

Предлагаемый микроскоп более совершенен по сравнению с известными микроскопами подобного рода, так как он позволяет повысить контрастность изображения объекта путем устранения рассеянного света флуоресценции.

Это достигается в результате того, что в выходном зрачке объектива микроскопа установлен комбинированный светофильтр, деляший апертуру, с одной стороны, на наружную, кольцевую, в зоне которой осуществлено освещение объекта, и, с1 другой стороны,— на центральную, служащую для наблюдений.

На фиг. 1 и 2 изображена схема предлагаемого микроскопа.

На фиг. 1 освещение объекта 1 лучами, возбуждающими его флуоресценцию, производится через объектив микроскопа с помощью специального опак-иллюминатора 2 с интерференционным делительным зеркалом. Объектив микроскопа имеет утолщенную фронтальную линзу 3, упирающуюся своей наружной поверхностью в изучаемый орган жи вотного. смоченный физиологическим раствором (для осуществления опти1еского контакта между о бъективом и органом).

Толщина фронтальной линзы 8 рассчитана так, чтобы фокус микроскопа со стороны объекта находился внутри изучаемого органа на небольшом расстоянии от его поверхности, обращенной к микроскопу.

Точная фокусировка определенного слоя клеток в поле зрения микроскопа достигается перемещением фокуса внутри объекта, осуществляемым путем перемещения окуляра вдоль его оптической оси или же перемещением линзы 4 в тубусе микроскопа.

Фронтальной линзе 8,может быть придана форма усеченного конуса для лучшего проникновения объектива вглубь исследуемого органа.

Х 122305

Мощный рассеянный свет флуоресценции устраняется помещенным в выходном зрачке объектива двухцветным светофильтром, разделяющим апертуру на две части: кольцевую, в зоне которой осуществляется освещение объектива, и центральную, служащую для наблюдения.

Внешнее кольцо светофильтра 5 пропускает только синие лучи, а центральный круг — все лучи видимой, области, кроме синих (желтый светофильтр). Кроме того, в осветительной системе микроскопа, как обычно, помещен синий светофильтр б, а в окулярной части — скрещенный с ним защитный желтый фильтр 7.

При этих условиях освещение объекта 1 светом, возбуждающим флуоресценцию препарата (в данном случае синим), производится полым конусом луча 8 (фиг. 2) в пределах внешней части апертуры объектива, соответствующей синему кольцу 9, а наблюдение — в пределах внутренней части, соответствующей желтому кругу 10. Наблюдатель рассматривает тонкий слой клеток на фоне верхнего и нижнего темных конусов 11 и 12, в пределах которых не возбуждается флуоресценции объекта; свет флуоресценции, излучаемый за пределами этих конусов, благодаря наличию синего кольцевого светофильтра не попадает в глаз наблюдателя или на фотопластинку. Ввиду того, что здесь необязательно резкое деление апертуры объектива на две части, можно цветной светофильтр поставить не точно в зрачке объектива, а вынести его за объектив.

Подобный эффект можно также получить, помещая центральную бленду соответствующего диаметра в плоскости апертурной диафрагмы осветителя и диафрагму, ограничивающую размер зрачка, в выходном зрачке микроскопа над окуляром.

Предмет изобретения

Флуоресцентный микроскоп для прижизненного излучения органов животных, отличающийся тем, что, с целью повышения контрастности изображения объекта путем устранения рассеянного света флуоресценции, в выходном зрачке объектива микроскопа установлен комбинированный светофильтр, делящий апертуру, с одной стороны, на наружную кольцевую, в зоне которок осуществлено освещение объекта, и, с другой стороны, — на центральную, служащую для наблюдений.