Приспособление к предметному столику микроскопа для установки мелких объектов сложной конфигурации, например, кристаллов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ü, 1502

¹ 12230G

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ш. Генделев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПРЕДМЕТНОМУ СТОЛИКУ МИКРОСКОПА

ДЛЯ УСТАНОВКИ ОБЪЕКТОВ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ, НАПРИМЕР, КРИСТАЛЛОВ

Заявлено 13 ноября 1958 г. за ¹ 612063/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене пзсбретснпй» № 17 за 1939 г.

Предлагается приспособление к предметному столику микроскопа для установки мелких объектов сложной конфигурации, например, кристаллов, позволяющее увеличить, по сравнению с известными приспособлениями, число возможных положений объекта перед объективом микроскопа. Приспособление облегчает и повышает точность исследования тонкой структуры поверхности различных граней кристаллов и, вследствие своей универсальности, позволяет применить новые методы исследования, в частности, интерференционный микроскоп Линника в минералогии. Достигается это вследствие того, что державка для кристалла поворотно монтирована в обойме движка, свободно перемещаемого HB заданный угол по транспортиру, консольно укрепленному на подъемном винте. Для сообщения державке поступательного перемещения в направлении ее оси она сочленена с винтом, монтированным в обойме параlлельно ее оси.

Устройство предлагаемого гриспособления схематически изображено на чертеже.

Приспособление выполнено в виде плиты-основания 1 с отверстием

2 в центре для присоединения к предметному столику таким образом, чтобы оно свободно поворачивалось вокруг вертикальной осн микроскопа. На плите монтирован подъемный винт 8, несущий державку 4 для кристалла. Поворачивание державки вокруг своей оси обеспечивается винтом 5, соединенным с обоймой движка б, который может перемещаться на любой заданный угол по транспортиру 7. Вертикальное перемещение транспортира осуществляется подъемным винтом 8 с консольчо укрепленным на нем транспортиром. Вспомогательный ползунок 8 служит для точной установки движка б на транспортире 7 под любым углом. Для сообщения державке 4 поступательного перемещения в направлении ее оси она сочленена с винтом 9, монтированным также в обойме движка б и расположенным параллельно оси державки. При вращении

¹ 122306 винта 9 державка 4 вместе с укрепленным на ней кристаллом имеет только поступательное перемещение, так как возможность ее провора чивания предотвращается хомутиком 10, соединяющим внутренние концы винтов 5 и 9.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 179

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3434

Подл. к печ. 18.IV-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Приспособление к предметному столику микроскопа для устанозки объектов сложной конфигурации, например, кристаллов, содержащее поворотное вокруг вертикальной оси основание с монтированным на нем подъемным винтом, несущим державку для кристаллов, отл ичающ еся тем, что, с целью возможности увеличения числа возможных положений объекта перед объективом микроскопа, державка поворотчо монтирована в обойме движка, свободно перемещаемого на заданный угол по транспортиру, консольно укрепленному на подъемном винте.

2. Приспособление по п. 1, отл ичающееси тем, что, с целью сообщения державке поступательного перемещения в направлении ее оси, Она сочленена с винтом„монтированным в обойме параллельно ее оси.