Фотометрическая насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 17о, Эй 122307

СССР

i:1: °;,"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Агроскин и Н. В. Королев

ФОТОМЕТРИЧЕСКАЯ НАСАДКА

Заявлено 22 марта 1958 г. за М 595273/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 17 за 1959 г.

Предмет изобретения

Фотометрическая насадка к оптическим приборам, например микроскопам, состоящая из расположенной за окуляром прибора оптической системы, проицирующей изображение на экран, имеющий отверИзвестные фотометрические устройства с оптической системой проицирующей изображение поля на непрозрачный экран с отверстием, за которым установлен фотоэлектрический приемник, не дают возможности точной фиксации положения изображения относительно отверстия экрана.

В предлагаемой фотометрической насадке этот недостаток устранен тем, что в качестве экрана применено вогнутое зеркало, изображение в котором, рассматриваемое при помощи визирной трубки, может быть смещено при перемещении проицирующей оптической системы поперек оптической оси.

На чертеже показана схема насадки.

Насадка содержит положительную линзу 1, установленную в плоскости выходного зрачка оптического прибора, например микроскопа 2. Линза служит для проицирования изображения объекта на алюминированную поверхность вогнутого зеркала 8. Зеркало 8 наклонено так, что отраженные от него лучи падают на плоское зеркало 4 и затем направляются в объектив 5 визирной трубки б. Визирная трубка служит для рассматривания изображения, получаемого на поверхности зеркала. В центре вогнутого зеркала 8 с небольшого круглого участка снят отражающий слой. Через образовавшееся отверстие 7 свет попадает на фотокатод приемника 8 при открытом затворе 9. Линза 1 выполнена смещающейся в плоскости, перпендикулярной оптической оси прибора. Перемещающееся при этом в плоскости зеркала 4 изображение может быть точно совмещено с отверстием. № 122307

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С Кутафина Гр. 170

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п л. Зак. 6223

Подп. к печ. 19 VIII-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. стие с установленным за ним фотоэлектрическим приемником, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности точной фиксации положения изображения относительно отверстия экрана, в качестве последнего применено вогнутое зеркало, изображение в котором, рассматриваемое при помощи визирной трубки, может быть смещено при перемещении проицирующей оптической системы поперек оптической оси.