Термопара с механической разгрузкой термоэлектродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421 8з„

X 122312

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

С. К. Данишевский, А. Г. Рубинштейн, A. М. Гуревич и А. И. Киц

ТЕРМОПАРА С МЕХАНИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКОЙ

ТЕРМОЭД ЕКТРОДОВ

)!!яв)!сво 28 .Iiðåëÿ 1958 г. за М 598344126 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Оп) бликоваио в слл!оллетспе изобретений» . !а 17 за 1959 г.

В известных термопарах для измерения высоких температур (в частности, для измерения температур расплавленных металлов) термоэлектродные проволоки изолируются друг от друга и от корпуса двухканальными изоляцно !ными трубками.

При такой конструкции из-за механической нагрузки их весом изоля!ц!. О1;1, !х тру00к 1ас!О прОисхОд1 т 00рыBbl Tet))IÎэ)ектродов, Особенно при вертикальном положении термопар во время эксплуатации.

Предлагаемая термопара свободна от указанных недостатков в результате того, что она снаб)кена четырехканальной изоляционной керамикой, в два канала которой помещены электроды, а в два другпх— продета стальная проволока, закрепленная сверху и снизу.

На чертеже изображена предлагаемая термопара.

Термопара помещается в керамическую трубчатую изоляцшо, в качестве которой используется четырехканальная изоляционная трубка 1.

В два канала этой трубки помеща1отся электроды 2, а в два других канала прсдеваются стальные несущие проволоки 8.

Верхние концы несущих проволок 8 крепятся к чехлу 4 термопары у ее холодного спая 5, а нижние — связаны между собой и не контактнруются электродами 2, вследствие чего керамическая трубка может висеть. При этом каналы изоляционных трубок с термоэлектродами 2 оказываются ориентированными в пространстве определенным образом, а

) Ока i I-: 0с". !я на! 1", зк".От .вс! и т - !). 10паpы восн j)!1!! И)1а! T - я провО, IОкО!! ). что существенно узеличивает надежность термопары и срок ее службы.

Предмет из обр етен и я

Термопара с механической разгрузкой термоэлектродов, о т л и ч а ющая ся тем, что, с целью освобождения термоэлектродов от механнче¹ 122312

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министра в СССР

Рсдсктор P. A. Гальцева Гр. 171

Подп. к печ. 5.Х-59 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Пи фо1 м а пион по-и здател ьск ий отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 8162

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, ской нагрузки, обусловленной их собственным весом и весом изоляции, она снабжена четырехканальной изоляционной керамикой, в два канала которой помещены электроды, а в два других канала продета стальная проволока, закрепленная сверху и снизу.