Устройство для измерения мощности, передаваемой вращающимся валом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122315

Класс 42k, 1,4

42k> 7в5

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Хачиян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ, ПЕРЕДАВАЕМОЙ ВРАЩАЮЩИМСЯ ВАЛОМ

Заявлено 28 марта 1958 г за М 595809/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 17 за 1959 г.

Устройство для измерения мощности, передаваемой вращающимся валом, состоит в основном из так называемого «механического шунта», фотоэлектрического растрового датчика крутящего момента, измерителя скорости и прибора, измеряющего ток в цепи полупроводникового фотоэлемента.

Отличительная особенность предложенного устройства заключаегся в применении центробежного реостатного датчика скорости, включенного в цепь осветителя фотоэлектрического датчика. Эта особенность устройства обеспечивает упрощение его конструкции. Другая особенность устройства заключается в том, что в нем применена люминесцентная лампа дневного света в качестве осветителя фотоэлемента его фотоэлектрического датчика. Применение этой лампы обеспечивает возможность получения линейной шкалы прибора.

В устройстве применен «механический шунт», предназначенный для увеличения угла закрутки вала и уменьшения погрешности замера. Механический шунт состоит из двух одинаковых и равных цилиндрических шестерен 1 (фиг. 1) с прямыми или косыми зубьями. Шестерни эти выполнены разъемными и крепятся на валу 2 посредством стяжных болтов, Расстояние (или база) между шестернями выбирается в зависимости от жесткости вала. Шестерни 1 находятся в зацеплении с одинаковыми шестернями 3, выполненными за одно целое с валиком 4. На последнем смонтирована трубка э, одним концом жестко закрепленная па валике 4, а другим концом — присоединенная к свободно плавающей на этом валике втулке O . На втулке закрепляется шайба 7, рядом с которой установлена подобная ей шайба 8 Эта шайба посредством втулки 9 жестко скрепляется с валиком 4. Шайбы 7 и 8 имеют форму шестерен с одинаковыми размерами зубьев (выступов) и прорезей (растров) между ними. Угол сектора их зуба равен углу сектора прорези. Длина дуги, или ширина, зуба выбирается из условия закрутки валика 4.

Высота зуба выбирается из условий максимального светового сечения щели. За шайбами 7 и 8 устанавливается, например, селеновый, вен№ 122315

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения мощности, передаваемой вращающимся валом, состоящее из фотоэлектрического растрового датчика крутящего момента, измерителя скорости и прибора, измеряющего ток в цепи полупроводникового фотоэлемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, применен центробежный реостатный датчик скорости, включенный в цепь осветителя фотоэлектрического датчика.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения линейной шкалы прибора, в качестве осветителя фотоэлемента применена люмппесцептпая лампа дневного света.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Д. Г. Голандский Гр. 172

Информанпонпо-ii3 i,атслвскнй QT. Ie. i.

Объем 0.17 и. л. Зак. 8208

Поди. к печ. 7.Х-59 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. тильный фотоэлемент 10, соединенный с микроамперметром. С увеличением нагрузки на валу шайбы 7 и 8 смещаются одна относительно другой и показывают закрутку вала, увеличенную в несколько раз «механическим шунтом».

Расчетной базой угла закрутки является длина l, равная длине от места крепления трубки 5 до середины зазора между шайбами 7 и 8.

Устройство регистрирует крутящий момент, пропорциональный углу закрутки. Фототок, пропорциональный крутящему моменту, показывает упомянутый выше микроамперметр. Расстояние Z между люминесцентной лампой 11 и фотоэлементом 10 выбирается в результате исследования и должно соответствовать оптимальному масштабу.

Переменный ток из сети подается на два феррорезонансных стабилизатора 12 (фиг. 2) напряжения. Люминесцентная лампа 11 дневного света включается через реостат 13. Скользящий контакт 14 реостата соединен с центробежным регулятором 1о, установленным на валу 2. Движе. ние скользящего контакта реостата строго соответствует изменению скорости вращения вала и изменяет напряжение на входе в устройство на зажимах лампы 1I в пределах от 125 до 110 вольт, так как в этих пределах сила света лампы дневного света изменяется пропорционально изменению напряжения.