Устройство для испытания цементных образцов на изгиб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 122332

Класс 42k, 49аз

СССР

: !" Ф".! о kI I! 5 6! (, (!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-:.:г,:

Е. К. Мачинский, А. И. Булатов и А. И. Молочков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСНЫТАНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ ОБРАЗЦОВ

НА ИЗГИБ

Заяв !ено 23 июня 1958 г. за Ne 602520/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1959 r.

Предлагаемое изобретение относится K устройствам для испытания цементных образцов на изгиб и решает задачу приближения испытаний тампонажных цементов к ъсловиям их p800Tbl Ilpll вь1сОких температу:EIax и давлечиях.

Для этого устройство выполнено в виде рычажно-винтового механизма, встроенного в автоклав и обеспечивающего разрушение образца непосредственно внутри автоклава.

На чертеже показан общий вид устройства для испытания цементнь!х образцов на изгиб.

Устройство состоит из корпуса автоклава 1 с прикрепленным к нему при помощи болтов 2 корпусом 3, содержащим рычажпо-винтовой меха низм.

В корпус 1 автоклава вставляется обойма 4 с картонной формой, залитой ис!пытуемым цементным раствором. Форма касаегся опор 5 е одной стороны и слегка подпирается рычажной опорой 6 — с другой. Последняя жестко связана с рычагом 7 рычажно-винтового механизма и соединена шарниром с упорным стержнем 8, ввинченным в основание 9 обоймы 4. Другой конец рычага 7 соприкасается через седло 10 рычага с бойком 11. При вращении штока 12 при помощи ручки 13 нажимная гайка 14 поступательно движется по правой резьбе штока 12 и сжимает тарированную пружину 15, которая передает усилие на боек 11 и затем на рычаг 7. Поступательное движение нажимной гайки 14 обеспечивается при помощи шпонки 1б, скользящей в прорези направляющей втулки 17 и жестко соединенной с нажимной гайкой 14. Таким образом, прн врашении штока 12 пажимная гайка 14 перемещается поступательно.

Регисгрируюшая часть устройства состоит из визирной линейки И с делениями в миллиметрах, укрепленной на корпусе 8, и указателя 19, перг.мещающегося в прорез11 линейки. Указатель 19 соединен с гайкой

М 122332

20 через шпснку, сксльзяшу!о в прорези линейки 18 и обеспечивающей гайке 20 при вращении штока поступательное движение по левой резьбе. Таким образом гайка 20 повторяет движение нажимной гайки 14 и на визирной линейке 18 отмечает перемещение ее в миллиметрах. Плечи рычагов и шаг резьбы подобраны так, что при разрушении цементного образца при помощи врагцения штока 12 указатель 19, останавлиE àkIñü против определенной цифры, отмечает предел прочности цементного образца при изгибе в кг/см ".

Уплотнение корпуса 8 с корпусом (автоклава достигается посредством сдавливания медной прокладки 21. Таким же образом обеспечивается герметизация корпуса 1 автоклава с его крышкой 22. Уплотнение штока 12 выполнено из асбестсвого прографиченного и промасленного шкура, сдавливаемого грундбуксой 28.

Жидкость от пресса подается через штуцер 24, Замер давления производится манометром, укрепляемым на трубке 25. Температура регистрируется двумя термометрами 1или термопарой), опускаемыми в карманы 26 (меньшего кармана в разрезе нст).

Необходимая температура в автоклаве создается двумя электрическими печами, надеваемыми на корпус автоклава сверху и снизу.

Методика работы устройства заключается в следующем.

Форма заполняется цементным раствором и устанавливается в обойме 4 на ее основание 9. Обойма спускается в автоклав, причем гайка 14 и нажимнсе устройство отводятся в крайнее правое положение. После установления обоймы в автоклав вращением штока опора

6 рычага 7 доводится до соприкосновения с формой цемента, что отмечается по визирной линейке 18. Затем автоклав заливается водой, забалчивается и в нсм поддерживаются заданные температуры и давление в течение нужного времени. По истечении обусловленного срока вращением штока 12 пружина 15 сжимается, передает усилие на рычаг, и образец-балочка разрушается, что отчетливо улавливается по характерному звуку.

При вращении штока 12 гайка 20 перемещается вправо и останавливается против определенного деления визирной линейки. Разница в миллиметрах между вторым и первым отсчетами соответствует пределу про;ности цементного образца при изгибе в кгlсм .

Так как форма выполнена из очень непрочного материала (картон), то при расчете ее прочность не учитывается, Предмет и зоб рете ния

Устройство для испытания цементных образцов на изгиб, о тл и. ч а ю щ е е с я тем, что, с целью приближения испытаний тампонажных цементов к условиям их работы при высоких температурах и давлениях, оно состоит из рычажно-винтового механизма, встроенного Б автоклав

ы обеспечивающего разрушение образца непосредственно внутри ав оклава.