Способ получения искусственного дубителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь

Комитета по мз я . II тат л,ство 6 Ф-,.:

%тосе жФ,I ю

4ah

ПЯТ :ИТ HA N306PETtttME

Класс 28а, 6

ОПИСАНИЕ способа получения искусственного дубителя.

К патенту А. N. Настюкова, заявленному 28 июня 1927 года (заяв. свид. М 17740).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

К числу наиболее известных искусственных дубителей относятся получаемые взаимодействием фенолов или углеводородов с формалином и серной кислотой, при чем один из ингредиентов ,может отпадать, а последовательность действия варьироваться. Так, наиболее известный дубитель этого рода „нера"домь,, получается при одновременном действии друг на друга фенола (карболовой кислоты), формалина и разведеной 4Ърной кислоты; свойствами дубителей обладают сульфонафтеновые кислоты (герм, пат. № 420646, кл. 28); т.-е. в этом случае отпадает ингредиент формалин; дубители получаются конденсацией сульфонафталиновой кислоты с формалином, т.-е. в этом случае сульфирование предшествует конденсации с формалином и т. д. Замечено, между прочим, что дубители, пригодные для тяжелых подошвенных кож, получаются,,если сульфирование не предшествует, а следует за конденсацией с формалином, т.-e. если исходят не из сульфопроизводного, а из продукта конденсации.

Однако, этот последний вариант приложим, главным образом, к фенолам, ибо продукты конденсации углеводородов с формалином обычно не сульфируются.

Предлагаемый способ основан на наблюдении, что инертность нефтяных формолитов к реакциям сульфирования и окисления обьясняется тем, что для этих реакций брались до сего времени лишь, так называемые, первые формолиты, т.-е, формолиты адсорбировавшие, как показано автором (Технико-Экономический Вестник, 1926, № 8), значительное количество углеводородов: эти последние как раз и составляли препятствие для сульфирования или окисления тех частичек второго или третьегр формолита; т.-е. формолита, освобожденного от смол и углеводородов, Если же от формолита отмыть адсорбированные углеводороды бензином, то получающийся при этом „второй формолит" оказывается легко доступным как для реакции сульфирования, так и для реакции окисления, при чем получающиеся продукты растворимы в воде и обладают всеми свойствами дубителей (осаждают раствор желатина и т. д.) и пригодны для дубления голья всякого рода, также и для получения подошвенных кож.

Пример. Берут формолит, приготовленный по способу автора из сырой тяжелой нефти и, отмыв от сухого формолита адсорбированные масла бензином, окисляют его азотной кислотой уд. веса 1,3 при слабом нагревании, пока он не перейдет в раствор; после этого осаждают водой, отфильтровывают осадок желтого цвета, отмывают от него азотную кислоту и высушивают. Полу с д Ф)

Я.. М

J ченный продукт"-.- вполне. растворим в воде, слабом водно р растворе аммиака, или, углекисло 44елбчи. Водный раствор

его пригоден,, каксказано, для дубления, давая .при этрм кожу хорошего качества.

* Предмет патента.

Способ получения искусственного дубителя из продуктов конденсации углеводородов нефти С формалином, отличающийся тем, что продукты конденсации углеводородов нефти с формалином, после освобождения их от адсорбированных ими углеводородов промыванием, бензином или иным способом, сульфируют или подвергают окислению азотной кислотой.

1 ии. «Печатный T97Jlp,