Пневматическое вычислительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 15

Л 122346

СССР

1, 1

ii ;.:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Ивличев

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено об ноября 1958 г. за М 612551/26 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетсне изобретений» М 17 за 1959 г

Предметом изобретения является пневматическое вычислительное устройство для получения давления воздуха, пропорционального среднему квадратическому значению многих сигналов, также выраженных в единицах давления.

Решение этой задачи с помощью известных устройств требует раздельного квадрирования переменных, их суммирования, извлечения квадратного корня и изменения масштаба, что исключает получение точного результата, а при большом числе сигналов вообще затрудняет техническую реализаци1о такой задачи.

В предлагаемом устройстве эта операция проводится сраз . согласно формуле: л

Р„=- рз

«=! где Р„. †выходн, и Р,, †входн давления, n — число сигналов.

На чертеже показана одна из конструктивных разновидностей устройства. Оно выполнено в виде круглой шайбы 1, в которой просверлено необходимое число отверстий, взаимно пересекающихся и образующих камеру малого объема 2. Воздух под давлением Р,, Рз, .... F подводится к камере через одинаковые ламинарные дроссели 3, 4,,з. Из камеры 2 воздух под давлением Р„поступает на выход устройства, Таким образом, устройство не содержит мембран и других подвижных частей, что обусловливает простоту его конструкции.

Устройство может найти применение в регулировании и счетно-решающей технике, в частности при решении задач статистического анализа систем автоматического регулирования и при регулировании по статистическим характеристикам.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 174

Подп. к печ, 19.XI-59 г.

Тираж 470 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9503 типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Пневматическое вычислительное устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения выходного давления, пропорционального среднему квадратическому значению давлений на его входах, оно выполнено в виде круглой шайбы с радиальными каналами, образующими в центре шайбы общую камеру, сообщающуюся с атмосферой через выходной канал, а каждый из каналов перекрыт ламинарным дросселем.