Программный регулятор для управления индивидуальными электродвигателями агрегатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42r, 3 № 122350

СССР— gy3eimф

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Левинсонас и В. П. Вашкявичус

ПРОГРАММНЫЙ РЕГУЛЯТОР ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМИ АГРЕГАТОВ

Заявлено 31 января 1959 r, за ЛЪ б17992/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1959 г.

Программный регулятор предназначен для автоматического упр«вления индивидуальными электродвигателями агрегатов, например, бар-: касов сырейно-красильных цехов мехового производства.

Известны программные регуляторы подобного назначения, вклю-, чающие принудительно вращаемый в течение времени цикла приводной вал с кулачками, взаимодействующими с выключателями, которые входят в цепи электромагнитов.

Такие регуляторы не обеспечивают возможности удобного внесения вручную необходимых по технологическому процессу коррективов в pdботу индивидуальных электродвигателей агрегатов, обслуживаемых регулятором.

В описываемом регуляторе программные кулачки выполнены г виде имеющих периферийные выемки дисков, взаимодействующих с подпружиненными контактными рычагами и фрикционно сопрягаемых с консольными осями, которые кинематически соединены с приводным валом червячными передачами, причем на каждой консольной оси установлены два параллельных диска включения и выключения электродвигателя, жестко соединяемых штифтом, и обод, жестко соединенный с одним из дисков и снабженный переставными вдоль него ко1т- тактами сигнализац ии о необходимых извне вмешательствах в технол»гический процесс агрегатов и об его завершении.

На фиг. 1 изображен общий вид сверху программного регулятора; на фиг. 2 — вид одной из секций программного регулятора в двух проекциях; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2.

Программный регулятор состоит из нескольких секций, каждая из которых предназначена для автоматического управления индиви-. дуальным электродвигателем каждой машины, входящей в агрегат.

:N l2235O

К каркасу 1 прикреплен электродвигатель (на чертеже не показан) и редуктор 2, который приводит во вращение при помощи шестеренной передачи 3 общий приводной червячный вал 4. От червячного вала посредством червячных шестерен 5 приводятся во вращение консольные оси б по числу секций. На каждой консольной оси установлены два параллельных диска, один из которых 7 предназначен для пуска индивидуального электродвигателя, а другой диск 8 †д его останова. Оба диска жестко соединены между собой штифтом и фрикциснно, сопряжены с консольной осью б при помощи гайки 9, прижимающей их к упору 10 оси б. С диском 8 жестко соединен обод 11, снабженный переставными контактами 12 для сигнализации о необходимых вмешательствах извне в технологический процесс и об его завершении, взаимодействующими с подпружиненным неподвижным контактом 18. Каждый из дисков 7 и 8 имеет на внешней окружности выемки 14, сделанные по времени в соответствии с требованиями технологии, и взаимодействует с подпружиненными рычагами 15 и 15, поворотными около оси 17. На правом конце рычагов закреплены зубья, западающие в выемки 14 дисков, а на левом конце пластины — 18 и 19, замыкающие и размыкающие контакты 20 и 21 в цепи магнитного пускателя индивидуального электродвигателя. К диску 8 прикреплен при помощи аоода 11 циферблат 22, на котором указан номер машины и время одного цикла, в течение которого диски с циферблатом совершают один оборот.

Программный регулятор снабжен кнопочными пускателями (на чертеже не показаны) для ручного управления аппаратурой и пере«лючателем 28 с ручного управления на программное.

Регулятор работает следующим образом. Закрепив на ободе 11 переставные контакты 12 в соответствии с программой, переводят аппаратуру при помощи переключателя 28 с ручного управления на программное устанавливают спаренные диски 7 и 8 на оси б в нулевое положение, соответствующее совпадению нулевой линии на циферблаse 22 с контактом 18, и закрепляют диски на оси при помощи гайки 9.

8 этом положении зуб на рычаге 1б упирается в периферийную поверх ость диска 8, а пластина 19 замыкает контакты 21; зуб рычага 15 угоплен в выемке 14 диска 7 на нулевой метке, а пластина 18 замыкает контакты 20. Цепь магнитного пускателя замкнута и соответствующий электродвигатель приводится во вращение.

По мере вращения дисков 7 и 8 зуб рычага 15 выходит из выемки диска 7 и упирается в периферийную поверхность этого диска и пластина 18 размыкает контакты 20, но электродвигатель продолжает вращаться, и, когда зуб рычага 1б попадет в выемку диска 8, пластина 19 разомкнет контакты 21 магнитного пускателя, и электродвигатель остановится. При дальнейшем вращении дисков 7 и 8 зуб рычага 16 выхо„цит из выемки диска 8 и упирается в его поверхность, и цикл работы

Завершается.

Смена программ производится заменой одних дисков другими во время работы агрегата и может быть сделана независимо от других машин агрегата.

Предмет изобретения

1. Программный регулятор для управления индивидуальными электродвигателями агрегатов, включающий в себя принудительно вращаемыи в течение времени цикла приводной вал с кулачками, взаимодействующими с выключателями, входящими в цепи электромагнитов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности удобного внесения вручную необходимых по технологическому про— 3— № 122350 цессу коррективов в работу индивидуальных электродвигателей агрегатов, например, в меховой промышленности, обслуживаемых регулятором, программные кулачки выполнены в виде имеющих периферийные выемки дисков, взаимодействующих с подпружиненными контактными рычагами и фрикционно сопрягаемых с консольными осями, кинематически соединенными с приводный валом червячными передачами.

2. Программный регулятор по п. 1, отличающийся тем, что на исходной консольной оси установлены два параллельнь|х диска включения и выключения электродвигателя, жестко соединяемые штифтом, и обод, жестко соединенный с одним из дисков, снабженный переставными вдоль него контактами сигнализации о необходимых извне вмешательствах в технологический процесс агрегатов и о его завершении. № 122350

1Х-6- /7

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 179

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 8485

Поди. к печ. 13.Х-59 г.

Тираж 870 Цена 50 коп.