Контактно-сигнализирующее устройство для спортивных бассейнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12235)

Класс 43а, 32

21сг, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Остряков, В. М. Семин и Б. A. Точилин

КОНТАКТНО-СИГНАЛИЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

СПОРТИВНЫХ БАССЕЙНОВ

Заявлено 3 декабря 1958 г. за № 613251/31 в Комитет по делам изобретений v. открытий прп Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

Изобретение относится к контрольным устройствам для автомати.еского определения точного времени прихода пловца к финишу в плавательных спортив II Ix бассейнах, с целью определения победителя на соревнованиях.

Контрольные устройства для определения точного времени прихода спортсмена к финишу, работающие на электрическом, электрсмагнитном, электрснном и других принципах. известны и широко применя|отся в практике. Однако эти устройства не пригодны для использования их в плавательных бассейнах (в воде).

Разработка контактных устройств для плавательного бассейна осложняется тем, что они должпь. обладать высокой чувствительностью и местном давлению на ограниченном участке рабочей ncIl >. IHo TI УстРсйства II B To &c вРемЯ H должны cP362TbIBBTb I103 давлением волны на всю рабочую поверхность, Этим требованиям отвечает предлагаемое контактно-сигнализирующее устройство, обес.Ic-гивяюп ее контроль времени прихода к финишу пловца непосредственно в воде, осуществляющийся до сНх пор визуально.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 и 2. Между листами 1 о,.изготовленными из токспроводяшей резины, стабилизированной "„c

"-;, гектропрсводностн, прокладывается сетка 3 из материала, являюще-гося изолятором (марля, капроновая сетка и др.).

Полученное трехслойное полотно накладывается на материал нз изолятора 4, поверхность которого имеет чечевицеобразные выст, пы 5, Полученное четырехслойное полотно обклеивается с обеих сторе и обычной, не проводящей ток, резиной или каким-либо другим эластичвым диэлектриком 6 и 7. При локальном, т. е. местном, давлении .:" на поверхность диэлектрика 7 между токопрсводящими листами 1 н

2 осуще:твляется контакт в положении I вследствие деформации резины. № 122351

Чувствительность контактного устройства задается размером ячеек диэлектрической сетки, а такие кривизной поверхности чечевицеобразных выступов.

Чувствительность контактного устройства повышается, если лист

2 устранить, а лист 4 изготовить из металла (фиг. 2). о

Предмет изооретения

Ф f2235 !

f

/

Х

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсдактор А. К. Лейкина Гр. 181 9?

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9603

Подп. к печ. 25.Х1-59 г.

Тираж 340 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Контактно-сигнализирующее устройство для спортивных бассейнов, состоящее из токопроводящего полотна, обклеенного с обеих сторон эластичным диэлектриком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что между дву ч!я такими по:!Отпам!1 Г!ролОжспа сетка из изОляциОннОГО материала.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью увеличения чувствительности электрического контактирования, полотно с одной стороны опирается на гофрировапну1о поверхность изоляционного матсриала.