Устройство для букетирования сахарной свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Дв 122357

Класс 45а, 28

45а, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ,К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А В. Бажатков и И. А. Коростелев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУКЕТИРОВКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Заявлено 30 января 1957 г. за Хв 571544/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1959 г.

Основное авт. св. _#_o 120693 от 30 января 1957 г. выдано на имя А. В. Бажаткова

Основное авт. св. Хо 120б93 выдано на «Универсальную ротационную машину», отличительная особенность которой состоит в применении комбинированных рабочих органов, выполненных в виде Т-образных илп кожгвидных лапок, работающих на пониженных окружных скорс"тях по принципу удара и отрыва пласта по линии наиболее слабы.; связей в почве, с одновременным копированием микрорельефа почвы в продольном и поперечном направлении.

Предлагаемое устройство для букетировки сахарной свеклы предназначено для обеспечения поперечного прореживания рядков одновременно с продольной обработкой междурядий, для чего в нем применены лапки, установленные под острым углом к линии движения агрегата.

На чертеже изображено устройство для букетировки. вид сбоку.

Устройство состоит из рабочих органов, выполненных в виде Т-образных лапок 1, закрепленных болтами 2 на втулке 8, обеспечивающей установку лапок под острым углом к линии движения машины. Число лапок в аппарате определяется,по особой шкале в зависимости от заданного количества корней сахарной свеклы на гектар. Лапки в аппарате располагаются |радиально. Кроме того, в аппарате имеется копирующее колесо 4, шарнир 5, пружина б и вал 7, получающий вращение от вала отбора мощности трактора через систему передач ротационной машины.

Копирование микрорельефа почвы обеспечивается копирующим колесом и шарниром. Букетировочным аппаратом производится рыхление междугнездий и образование букетов сахарной свеклы одновременно с рыхлением междурядий ротационной машиной.

Предмет изобретения

Устройство для букетировки сахарной свеклы по авт. св. Хв 120693, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью обеспечения поперечного прореживания рядков одновременно с продольной обработкой междурядий, в нем применены лапки, установленные под острым углом к линии движения агрегата. № 122357

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8683

Подп. к печ. 20.Х-59 г.

Тираж б90 Цена 25 коп.