Резиновые пальцы к гребенчатым рабочим органам чаеуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27., Ж 122362

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. Я. Кереселидзе

РЕЗИНОВЫЕ ПАЛЪЦЫ К ГРЕБЕНЧАТЫМ РАБОЧИМ ОРГАНАМ

ЧАЕУБОРОЧНОЙ MAlllH Hbi

Заявлено 1 ноября !958 г. за \" Gl!02,t?O в Комитег ио дслаз1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Бюллетене изобрстенийг» ¹ !7 за !959 г.

Изгестные обрезиненные пальцы, поставленные на чаеуборочыых машинах ЧУ-1,б, имеют существенные недостатки.

Они имеют постоянную жесткость резинового плавника, в то время как физико-механические свойства чайных флешей не являются постоянными. Утром и вечером они становятся более хрупкими, ломаются легко и для осуществления выборочного сбора необходимо утром и вечером применять менее жесткие пальцы.

В полдень наоборот флеши становятся более жесткими и требуют более жестких пальцев. Это обстоятельство вызывает необходимость замены пальцев в день 2 — 3 раза, что весьма трудно осуществить.

При работе существующие пальцы ввиду жесткости вызывают также повреждение оставшихся флешей на поверхности куста. Кроме того, существующие пальцы ввиду медленной самодеформации не дают возможности поднять частоту ударов, что крайне необходимо для повышения производительности машины.

Отличительная особенность предлагаемых резиновых пальцев .остоит E том, что они снабжены у рабочих кромок глухими камаз!а п, заполненными сжатым воздухом или жидкостью, кипящей при низкой температуре. Этих! достигается улучшение высорочности сбора чайных а лешей.

На чертеже показана схема резинового надувного пальца чаеуборочной машины.

По всей длине кромки 1 резинового плавника 2 пальца 3 расположен пустотелый, канал 4 цилиндрического сечения диаметром 2 лл. Один конец этого канала после отливки пальцев закрывается (заклеивается) наглухо. Через открытый конец с помощью насоса надувается воздух до давления 0,7 атл. После чего открытый конец канала также закрывается и палец ставится на машину для работы. № 1223б2

Давление воздуха внутри канала меняется в зависимости от температуры наружного воздуха, вследствие чего автоматически меняется и жесткость плав11ика. Утром и вечером температура воздуха низка, значиг давление внутри канала будет меньше и в соответствии с этим жесткость кромки пальца меньше. В полдень наоборот температура наружного воздуха доходит до 30 и больше, ввиду чего повысится давление воздуха внутри канала и соответственно повысится жесткость пальцев, что также благоприятно действует на выборочный сбор чая.

В каналы резиновой кромки плавника пальца вместо воздуха можно залить также некоторые жидкости, которые аналогично воздуху будут менять жесткость пальцев.

Предмет изобретения

Резиновые пальцы к гребенчатым рабочим органам чаеуборочной машины, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью улучшения выборочности сбора чайных флешей за счет температурной компенсации жесткости пальцев, последние снабжены у рабочих кромок глухими каналами, заполненными сжатым воздухом или жидкостью, кипящей при низкой температуре.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Сч ъем 0,17 и. л. Зак. 7840

Подп. к печ, 23.1Х-59 г.

Тираж 690 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.