Машина для калибровки огурцов по длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 12 364

Класс 45е. 200;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. A. Масленников

MAlllHHA ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ОГУРЦОВ 11О ДЛИНЕ

Заявлено 23 февраля 1959 г, за Ме 619854/-,28 в Комитет по делам изобретений и oTKpblikIH при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М - 17 за 1959 г.

1 1звестны машины pJHl KB|IHápokIH«oi x pk10B 110 Qa1Hkke с применением моечной ванны, монтированного в ней выносного наклонного транспортера для подачи огурцов к калибрующему устройству и приемного транспортера для откалиброванных огурцов. В них калибрующее устройство выполнено в виде транспортеров, прокатывающих огурцы по калибровочному столу с постепенно изменяющейся шириной щели.

В описываемой машине калибрующее устройство осуществлено в виде параллельно расположенных горизонтальных транспортеров с желобчатыми гнездами, причем количество этих транспортеров соответствует числу калибровочных размеров. Длина промежуточных транспортеров изменяется ступенями так, что между каждым промежуточным транспортером и крайними образуется зазор, соответствующий калибровочной длине огруцов. Гнезда одного из крайних транспортеров снабжены торцовыми упорными стенками, а в промежутках между калибрующими транспортерами монтированы вращающиеся в направлении к упорным стенкам валики для сдвигания огурцов в гнездах до упорных стенок.

На фиг. 1 схематически изображен общий ход машины, на фиг. 2— калибрующее устройство.

Машина включает моечную вазгну (Ia чертеже не показана), мОнти рованный в ней выносной наклонный транспортер 1, калибрующее устройство 2 и приемный транспортер 8 для откалиброванных огурцов.

Выносной транспортер 1 снабжен захватами 4, которые захватывают из ванны вымытые огурцы и передают их на калибрующее устройство, а приемный транспортер 8 имеет перегородки 5, разделяющие отдельные фракции откалиброванных огурцов.

Калибрующее устройство представляет собой несколько параллельно расположенных горизонтальных транспортеров 6 с желобчатыми гнездами 7. Два крайних транспортера имеют одинаковую длину, а расположенные между ними промежуточные транспортеры имеют № 122364 меньшую длину, изменяющуюся ступенями, так что между каждым промежуточным и крайним транспортером образуется зазор, соответствующий калибровочной длине огурцов. Гнезда 7 одного из крайних транспортеров 6 снабжены торцовыми упорными стенками 8, а в промежутках между транспортерами б монтированы валики 9, вращающиеся в направлении к упорным стенкам 8 и сдвигающие огурцы в гнездах 7 до упорных стенок.

Поданные транспортером 1 из моечной ванны огурцы ложатся в гнезда 7 калибрующих транспортеров б. Вращающиеся валики 9 продвигают огурцы вплотную к упорным стенкам 8 крайнего транспортера. У ближайшего к нему промежуточного транспортера — наименьшая длина. Последующие транспортеры имеют ступенчато увеличивающуюся длину. Лежащие в гнездах 7 огурцы проваливаются в ступенчато увеличивающиеся зазоры между крайним и промежуточными транспортерами и, таким образом, разделяются по длине на фракции, причем каждая фракция укладывается отдельно на приемном транспортере 8 между перегородками 5. Транспортер 3 перемещает откалиброванные огурцы в отдельные емкости.

Предмет изобретения

Машина для калибровки огурцов по длине с применением моечной ванны, монтированного в ней выносного наклонного транспортера для подачи огурцов к калибрующему устройству и приемного транспортера для откалиброванных огурцов, отличающаяся тем, что, с целью осуществления более простой конструкции калибрующего устройства, оно выполнено в виде параллельно расположенных горизонтальных транспортеров с желобчатыми гнездами и с количеством этих транспортеров, соответствующим числу калибровочных размеров, со ступенчато изменяющейся длиной промежуточных транспортеров, образующих зазоры с крайними транспортерами, соответствующие калибровочной длине огурцов, с гнездами одного из крайних транспортеров, снабженными торцовыми упорными стенками, а для сдвигания огурцов в гнездах до упорных стенок в промежутках между калибрующими транспортерами монтированы вращающиеся в направлении к упорным сТрНКВМ валики № 122364 стиг Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман. Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ицформационно-издательский отдел, Сбъем 0,34 п. л. Зак. 5899

Подп. к печ. 6Л"111-59 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.