Машина для выделения семян из сочноплодных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, ЗЦи

82Ь, 2

¹ 122366

СССР

К;.g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Антиликаторов

МАШИНА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН

ИЗ СОЧНОПЛОДНЫХ КУЛЪТУР

Заявлено 17 декабря 1958 г. за № 614178/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

Известны машины для выделения семян из сочноплодных культур имеющие, в качестве измельчающего рабочего органа штифтовой барабан с регулируемой декой, а в качестве сепарирующего рабочего органа — решетчатый грохот и протнрочный барабан.

Предлагаемая машина отличается тем, что примененный в ней сепарирующий рабочий орган выполнен в виде горизонтальной центрифуги, в коническом кожухе которой на валу концентрично установлены два вращающиеся конические решета. Внутреннее решето служит для приема измельченной массы и отделения кожуры, а внешнее — для отделения семян. Этим достигается упрощение конструкции и повышение производительности.

На чертеже изображена машина в двух проекциях.

Машина состоит из рамы 1, молотильного штифтового измельчающего барабана 2 и сепаратора. Барабан имеет регулируемую деку для обмолота различных культур. На барабане и деке установлены клиновидные штифты высоток. 25 лл, Выбор клиновидных штифтов для обмолота семенников объясняется выгодной формой дробленых кусочков мякоти плодов для сепарации при минимальных повреждениях семян.

Вал 8 барабана закреплен на двух шариковых двухрядных подшипниках с конусными втулками. На левом конце вала имеется приводной шкив 4, а на правом — раздвижной шкив 5, сообщающий движение сепаратору через текстропный ремень, шкив 6, вал 7 контрпривода и зубчатую коническую пару 8.

Текстропная передача с раздвижными шкивами необходима для регулирования числа оборотов сепаратора.

Сепаратор представляет собой горизонтальную центрифугу, состоящую из приемного конуса 9, вращающегося внутреннего конического № 1223бб ре!11 13 10 и в11ешпего конического решета 11, пеподвпжпогo кожуха1<Опу;1 12, Ва 13 1.1 с ша) Ht

Л01 0 1< itÇÃOTÎÂË 01!Û ИЗ ОПИ11КОВ3 !!ПОИ С та;IИ Д.! Я ПОВЬ!П! Сl!1! Я сlнтИКОPPОзиЙ11ОЙ cToili

Приемный конус изготовлен отдельно и укреплен болтами на передней части фасоппого фланца. Конические решета 10 и 11 крепятся к фасонному флапцу болтами с обратной его стороны. Фасонный флапец имеет три окна для прохода дробленой массы на конусные решета. Спицы фланца изготоьлепы с вип!ов!!м заходом для лучшего захватывания дробленой массы lt3 приемного конуса и равномерного распределения ее по внутреннему коническому решету 10.

Конические решета выполпя!отся сменными для различных культур.

Внутреннее решето 10 служит для схода кожуры и крупных кусков мякоти;; прохода семян, сока и мязги. Внешнее решето 11 обеспечивает сход зерна и проход сока и мязги.

Неподвижный кожух-кону= 12 предназначен для сбора из центрифуги сока и мелкой мязги. На выходе из конических решет установлен распределительный лоток 15 из оципкова !HQH стали для приема трех фракций (кожуры и мякоти, зерна и сока).

Предмет изобретения

Машина для выделения семян из сочноплодных культур с применением штифтового измельчающего барабана с регулируемой декой и сепариру ощего органа, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, сепарирующий орган выполнен в виде горизонтальной центрифуги, в коническом кожухе которой на валу концентрично установлены два вращающиеся конические решета, внутреннее из которых служит для приема измельченной массы и отделения кожуры, а внешнее — для отделения семян,