Сверлильный станок для координатного сверления плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, о9оз

Ж 122385

cÑ:ÑР

/ .- г =-. е

- "=-14=У

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

В. М. Кондратович, В. В. Витковский и 3. P. Окунь

СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ КООРДИНАТНОГО

СВЕРЛЕНИЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 5 ноября 1968 r. за М 611165/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете .Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> Хе 17 за 1969 г.

Известен сверлильный станок для координатного сверления плоских деталей с установленной На пантографе сверлильной головкой, перемещаемой по отверстиям сверлильного шаблона.

Описываемый сверлильный станок по сравнению с известным не требует изготовления специальных шаблонов и имеет упрощенную переналадку. В качестве универсального сверлильного шаблона в станке применен набор сменных переставных плиток с сеткой калиброьанных отверстий с точным шагом.

На фиг. 1 изображена схема сверлильного станка, На фиг. 2 — схема пантографа.

Сверлильный станок включает имеющую автоматиче:=и и отвод сверла сверлильную головку (, приводимую от электропри.,aäa и подвижно lстановленну Io На пантографе. Пантограф а .HIIлнеil B iи1де шарнирного параллелограмма 3, на одной стороне которого смо;1тнрована сверлильная головка, а на другой, удлиненной стороне — выдви кной фиксатор 4, координирующий положение головки.

Обрабатываемая плоская деталь закрепляется нг столе 5, имеющем Т-образные пазы и смОнтирОваннОм с возможностью его вертикального, продольного и поперечного перемещений от ручных приводов б, 7 и 8. Вертикальное перемещение стола б осуществляется по направляющим колонны 9, несущей пантограф.

Наибольшая площадь обраоатываемых плоских деталей составляет 400Р, 500 л1л .

В качестве универсального сверлильного шаблона пользуются набором сменных переставных плиток с сеткой калиброванных отзерстий с точным шагом (2=:0,02 лл). Плитки, имеющие размер 200+

)(200 ллем, устанавливаются на отдельном столе 10, имеющем вертикальное перемещение от ручного привода 11. Крепление плиток производится аналогично креплению копирных знаков на гравировальных станках. Macili a6 работы пантографа 1: 2, v. e. при установке (tiiilicaтора 4 в соседнее отверстие плитки обеспечивается перемещение сверлильной головки на 1 л1лс Выдвижной фиксатор 4 координирует поло