Загрузочное устройство вибрационного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122389

Класс 49с, 30о1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И Камышный

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ВИБРАЦИОННОГО ТИПА заявлено 2 февраля 1957 г, за ¹ 565887/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1959 г.

Известны загрузочные устройства вибрационного типа, состоящие из круглого бункера для заготовок, получающего ьибрационные движения от электромагнитного привода и снабженного винтовым каналом для транспортирования заготовок вверх вдоль внутренней стенки бункера.

Новым в предлагаемом устройстве является помешспие круглого бункера на пружинных подвесках, расположенных под углом 15—

45 к вертикали. Такое выполнение устройства обеспечивает улучшение режима перемещения заготовок Вверх по винтовому каналу круглого бункера.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

На массивной плите 1 монтировацы опоры 2, к которым прикреплены подвески 8, представляющие собой многослойные плоские пружины, На этих же опорах 2 закреплены кронштейны 4, несущие электромагниты 5. На подвесках 8 установлена плита б, в пазах которой закреплены якоря 7 электромагнитов 5. О плиту б опирается своим дном круглый бункер 8 для заготовок. Бункер 8 снабжен винтовым каналом (желобом) 9, расположенным вдоль внутренней его стенки.

При питании электромагнитов 5 током через селеновый выпрямитель 10 бункер получает вибрационные движения, и заготовки под действием этих движений перемещаются вверх по винтовому каналу 9, по которому они подаются в приемный лоток станка. Если приемньш лоток станка заполнен, то заготовки, находящиеся в канале 9, приостанавливают свое движение, проскальзывая по каналу: как только заготовки уходят из приемного лотка в станок, в канале 9 возникает движение заготовок вверх и приемный лоток заполняется.

Режим движения заготовок вверх по каналу 9 в значительной степени зависит от угла а, под которым расположены к вертикали подвески 8. Для режима движения заготовок с проскальзыванием по винтовому каналу 9 угол а составляет примерно 15". Для режимов движения заготовок с подбрасыванием наибольшее значение угла и равно 45 . Углы меньше 15 применять в предлагаемом устройстве не рационально, так как при этом бункер получается очень большим. Увели№ 122389 чение же угла более 45 снижает скорость движения заготовок по каналу 9, а следовательно, и производительность загрузочного устройства. Таким образом, предельное значение углов а наклона подвесок к вертикали составляет 15 — 45 .

Наибольший угол подъема 6 винтового канала 9 определяют по формуле ь -,ла с t ь с где, — коэффициент трения заготовки о канал 9.

Предмет изобретения

Загрузочное устройство вибрационного типа с получающим вибрациопные движения от электромагнитного привода круглым бункером, снабженным винтовым каналом, о тли ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения режима движения àãîòîâîê ввер,х по винтовому каналу, круглый бункер подвешен на пружинных подвесках, расположенных под углом 15 — 45 к вертикали.

Фиг <

Разрез пп ЛЯ

Фпг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве гр 2!2!

1нформационно-издательский отдел.

Обьcм О!7 п. л. Зак. 6227

ГIодп. к пен. 19Л 111- >9 г, Тираж !250 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретен гй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.