Способ обеспечения точности направления и износоустойчивости направляющих в блоках штампов с направляющими колонками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122391

Класс 49h, 6

СССР лЯ /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Корсаков, М. А, Краснопольский, А. Т. Локтев, Я. Л. Миркин„

H. В. Писковитин, И A. Федоров и И. С. Ефимов

СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОГО ИЗНОСОУСТОЙЧИВОГО

НАПРАВЛЕНИЯ В БЛОКАХ ШТАМПОВ С НАПРАВЛЯ1ОЩИМИ

КОЛОНКАМИ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОЛОНОК

Заявлено 19 января !959 г. за № 6!6365/95 в Ком!.тот по делам изобретениil и открытий при Совете Министров Ci:CP

Сруб-.иковано в::Й. оллетене изобое-."..., ..",- з- !959 —..

ИВВестно, lTo Основнон причинои низкои стоикости штампов холод ной штамповки является недостаточная точность направления относительного движения рабочих деталей штампов (пуансонов и матриц) .

Наибольшее распространение имеют блоки штампов холодной обработки с цилиндрическими направляющими колонками и втулками. При изготовлении направляющих колонок и втулок этих блоков величина зазоров между колонками и втулками значительно превышает величину неооходимых зазоров между матрицами и пуансонами. Помимо высокой точности изготовления направляющих колонок и втулок при изготовленп:.! блоков требуется выдерживать определенные условия. связанные с большими затратами труды.

Предлагаемь1и ciloco0 2pMHpo82HHH QTHE .pcTHII В блоках с нап!!>!1В F.ющими колонказ!и !! закрепления колонок В штампе путех! нанесения Н!1 поверхность отверстий или сопрягаемых деталей быстротвердеющего материала позволяет повысить точность направления, износоустойчивость направляющих элементов и снизить трудоемкость изготовления блоков.

Это достигается пр!Iменением для 32крепления н2преIВля!Ощllх «0.!Онок и их направления в плитах штампа пластмассы АСТ-T акрилата самотвердеющего технического.

Пластмасса ACT-T состоит из порошкообразного и жидкого «омпонентов. Порошком является эмульсионный полиметнлметакрилат i. ДОбавкой перекиси бензоила и окиси цинка. Жидким компонентом являет я метилметакрилат с добавкой диметиланилина.

Пластмасса АСТ-T обладет рядом технико-экономических преимуIIIpcTB по сравненп!О с применяемымн В ана 101 ичньlх целях пластмасс iv.ii (например стиракрилом).

ОП ЕЧАТЕЛ

Ía cTp. в сТроКс о еиизу BhiccTo < o6IlaIIcT» czeliycT тн1,aia «обло»cT». № 122391

113иболее HB?KHbIMI< физ "IKÎ-механическими свойствами ilpH HCIIOJlb30ванин пластмассь1 ACT-Т и хказанных блоках являются твердость и удельная ударная вязкость.

Кроме того, наряду с более зысокиыи техническими свойствами пластмасса ACT-Т имеет так?ке и более низкую стоимость по сравнению с стиракрнлом.

Л редм ст нзобр етения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. A. Гальцева Гр. 212

Информационно-издательский отдел, Объем О,!7 п л. Зак. 5972

Поди,. к пея. 13.VIII-59 r

Тираж 1250 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ обеспечения точного износоустойчивого направления в бло«ах штампов с направляющими колонками и закрепления колонок путем нанесения I!3 HоверхнGcrh OTBcpcTHH H.!H сонрягае. лых деталей áblcTpoтвердею1цего материала, о тл и ч а ю шийся тем, что с цел1ио повышения

ТО -lности направления, лзносо стой 1ивости 1130133ВЛЯ10щих элементОВ и снижения стоимости процесса, применяется быстротвердеющий материал — акрилат самотвердеющий технический, состоящий из смеси порошка эмульснонного полнметилметакрнлата с добавкой перекиси бен301!JIB H oKHcH цинка с sieTIIлметакрилатом в Виде жидкости с 3063BKQH диметиланилина.