Тепломассообменная колонна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3796402/23-26 (22) 02.10.84 (46) 15.04.86. Бюл. ¹ 14 (71.) Гродненское ордена Дружбы народов производственное объединение

"Азот" им. С.О.Притыцкого (72) В.B.Àãååâ, И.И.Гавриленкова, Г.M.ßêîâëåâ, А.И.Карпович, В.И.Мицкевич, H.M.Ãðoøîâ и В,В.Вашкевич (53) 66.015.13(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № -.438428, кл. В 01 D 3/26, 1971.

Авторское свидетельство СССР

¹ 330875, кл. В 01 D 3/30, 1970., (54) (57) 1. ТЕПЛОИАССООБИЕННАЯ КОЛОННА, содержащая цилиндрический корпус с установлениыми внутри завихрителя,ми с полыми перфорированными и полы„„Я0„„122З941 ми переливными лопастями и секциони" рующими перегородками, стаканами со сливными карманами и центральными переливными трубами, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности массообмена за счет равномерного распределения потоков по сечению колонны и создания дополнительных зон контакта фаз, полые перфорированные лопасти выполнены переменного сечения, сужением к центру, жестко закреплены между стаканами и секционирующими перегородками и расположены по периметру завихрителя чередующимися с полыми переливными лопастями, соединяющими сливной карман и центральную перелив ную трубу, а между секционирующими перегородками и переливной трубой установлены плоские лопасти.

1223941

2. Колонна по и. 1, о т .и и и а юш а я с я тем, что площадь перфора1111н лопастей от периферии к центру завихрителя выполнена уме1п шающейся.

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов теплообмена в системах газ (пар) — жпцкость и может использоваться в химической, пищевой и других родственных отраслях прол1ышлепности для проведения процессов ректификации и абсорбции работэзощих по принципу прямоточного взаимодействия фаз в зоне контакта, в частности. для ректпфикации 90 рборотцого трихлорэтплепа в производ.стве капролактама.

Цель изобретения — повыше1н1е эффектпвностп работы устройства за счет

95 равномерного распределения потоков по сечени10 колош1ы II создания дополнительных зоп контакта фаэ, увеличения зон контакта.

Па фиг. 1 изображена тепломассообменная колонна, продолы1ый разрез; на фиг. 2 — разрез A-Л на фиг. 1; на фиг. 3 — полая лопасть переменного сечения.

Тепломассообменная колонна содержит корпус 1, завихритель 2, выполненный из перфорированных лопастей 3 переменного сечения, полых переливных 4 и плоских 5 лопастей, стаканы б, секцион11Рующие перегородки 7, конические обечайки 8 и переливные трубы 9. Конические обечайки 8 имеют у вершины меньшего основания отверстия 10 и образуют с корпусом и стаканом сливные карманы 11, Лппарат работает следующим образом,З5

Жидкость пз сливного кармана ili no полым переливным лопастям 4 и переливпой трубе 9 поступает в центр за1гпхрителя 2 и по полым перфорпрован40 пым лопастям переменного сечения 3 на перифери1о завихрителя 2.

Пар (газ) движется вверх по кололне и, направляясь в межлепастное пространство завихрителя 2, делится на

3, Колонна по п, 1, отличающ а я с я тем,что каждый сливнойкарман выполнен ввиде усеченногоконуса сотверстиями уменьшего его основания,расположенного междукорпусом истаканом. две части. Одна часть (пара) проходит через внутреннюю область эавихрителя 2, образованную переливными 4 и плоскими 5 лопастями в пространстве между секционирующими перегородками 7 и перелизпой трубой 9, закручивается, подхватывает жидкость, поступающую по переливной трубе 9, разбивает ее на струи, образуя первую зону контакта. Струи жидкости с газом цептробежпой силой отбрасываются на периферийную область завихрителя 2. Периферийпая область завихрителя 2 в ространстве между стаканами 6 и секционными перегородками 7 образована полыми переливш1ми лопастями 4 и перфорированныл1и лопастями 3 переменного сечения (сужением к центру).

Поскольку проходное сечение между лопастями расширяется от секционирующей перегородки 7 к стакану 6, гаэ распределяется по сечению неравномерно, поэтому чтобы выравнять межлопастное сечение, лопасти 3 выполнены переменного профиля, сужающегося к центру. А чтобы обеспечить постоянным по сечению соотношение жидкой и газовой фаэ, площадь перфорации лопастей 3 выполнена тоже переменной, уменьшающейся по мере сужения межлопастного сечения.

Другая часть газа проходит через периферийную область эавихрителя 2, захватывает жидкость, вытекающую через перфорацию лопастей 3, диспергирует ее, образуя вторую зону контакта. На выходе из завихрителя 2 оба вращающиеся потока сталкиваются, создавая еще одну, третью, зону взаимодействия фаз с высокоразвитой, постоянно и интенсивно обновля1ощейся поверхllocT510. Ïoñëå контакта пар (гаэ) уходит на вышележащую ступень, а капли жидкости центробежной силой

1223941

gru22

Составитель С.Баранова

Редактор Т.Парфенова Техред H.Попович Корректор С Черни

Заказ 1858/5 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 отбрасываются на стенку корпуса 1 и стекают в сливной карман 11. Из кармана 11 часть жидкости пб переливным лопастям 4 и переливкой трубе 9 возвращается на нижележащую тарелку, а другая часть жидкости через перфорацию лопастей 3 циркулирует на контактной ступени. Часть жидкости через отверстия 1О попадает в межтарельчатое пространство, подхватывается газовым потоком и возвращается на контактную ступень. Через эти отверстия приостановках обеспечивается слив жидкостииз сливногокармана 11 °