Устройство для изготовления заготовок в производстве картонной тары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 122398

Класс 54а, 3„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Ничик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК В

ПРОИЗВОДСТВЕ КАРТОННОЙ ТАРЫ

Заявлено 27 августа 1958 г. за N 606680/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

Известно устройство для изготовления заготовок в производстве картонной тары, включающее при"пособление для продольной раскройки картона и продавливания долевых линий изгиба и приспособление для поперечного отрезания заготовок, которые в этом устройстве являются самостоятельными приспособлениями.

В описываемом устройстве, с целью упрощения конструкции в качестве приспособления для продольной раскройки картона и продавливания линий изгиба применена пара непрерывно вращающихся и растюло женных один над другим цилиндрических барабанов, из которых верхний снабжен несколькими дисковыми прорезными ножами и несколькими полудисковыми фигурными ножами, имеющими с одной стороны выступы с острыми кромками для прорезания картона, а с противоположной стороны притупленные кромки для продавливания долевых линий изгиба и для подачи картона, причем нижний барабан имеет кольцевые канавки для вхождения в них ножей верхнего барабана. Приспособление для поперечного отрезания заготовок выполнено в виде плоского подпружиненного ножа, кинематически связанного для его движения по вертикали и горизонтали посредством кривошипно-шатунного механизма с нижним барабаном приспособления для продольной раскройки картона. Для очистки кольцевых канавок нижнего барабана приспособления для продольной раскройки картона применены очистители, выполненные в виде шарнирно монтированных подпружиненных ножей, входящих своими лезвиями в кольцевые канавки нижнего барабана.

На фиг. 1 — схема работы устройства; на фиг. 2 изображено устройство для изготовления заготовок, вид сбоку.

Для подачи картона I, продольной раскройки его на заготовки 2 и продавливания долевых линий 3 изгиба на них в устройстве монтирована пара непрерывно вращающихся и расположенных один: над другим цилиндрических барабанов 4 и 5, связанных между собой зубчатой пере№ 122398 дачей 6. Верхний барабан 4 снабжен несколькими дисковыми прорезными ножами 7 для отрезания от движущегося картона 1 боковых отходов

8 и для продольной раскройки его на отдельные заготовки 2, а также несколькими полудисковыми фигурными ножами 9, имеющими с одной стороны выступы 10 с острыми кромками, а с противоположной стороны притупленные кромки для продавливания долевых линий 8 изгиба на заготовках 2 и для подачи картона 1. Нижний барабан 5 имеет кольцевые канавки 11, в которые входят ножи 7 и 9 верхнего барабана 4. Для лродавливания поперечных линий 12, для отгиба клапанов 18 заготовки

2 через концы выступов 10 полудисковых ножей 9 вдоль барабана 4 пропущены две проволоки 14, а на нИжнем барабане 5 сделаны соответственно продольные канавки. Для поперечного отрезания заготовок 2 в устройстве монтировано приспособление 15, несущее плоский подпружиненный нож 16. Для движения ножа 16 по вертикали и горизонтали приспособление 15 связано с нижним барабаном 5 посредством кривошипно-шатунного механизма 17 и передвигается по направляющим на салазках 18 вместе с заготовкой 2. Для очистки кольцевых канавок 11 нижнего оарабана 5 на станине устройства монтированы шарнирно подпружиненные пожи 19, входящие своими лезвиями в кольцевые канавки 11.

Устройство при изготовлении заготовок картонной тары работает с.чедующим образом. Картон 1 в виде ленты заправляют с рулона (на чертеже не показан) между вращающимися цилиндрическими барабанами 4 и 5, и последние непрерывно подают его для pa:êðîÿ на заготовки

2, при этом крайние прорезные ножи 7 отрезают от картона 1 боковые отходы 8, которые отводятся от устройства направляющими 20, а прорезные ножи 7, находящиеся между крайними прорезными ножами 7, производят продольный раскрой картона 1 на полосы, соответствующие ширине заготовки 2. Одновременно полудисковые фигурные ножи 9 острыми кромками выступов 10 делают на заготовках 2 короткие прорези 21, необходимые для образования клапанов 18 картонной тары, а притупленные кромки фигурных ножей 9 продавливают на заготовках 2 долевые линии 8 изгиба, по которым должна свертываться картонная тара. При этом .ножи 7 и 9 верхнего барабана 4 входят в кольцевые канавки 11 нижнего барабана 5. При выходе выступов 10 фигурных ножей 9 из заготовки 2 долевые проволоки 14 продавливают на заготовках

2 у основания прорезей 21 поперечные линии 12 для загиба клапанов 18

При этом очистка кольцевых канавок 11 от угаров, образующихся от разрезания картона 1, производится ножами 19, лезвия которых входят в канавки 11 нижнего барабана 5.

Разрезанные в продольном направлении заготовки 2 подаются вращающимися полудисковыми ножами 9 барабана 4 по направляющим 22 в приспособление 15 для поперечного отрезания заготовок 2 под плоский нож 16. Приспособление 15 под действием кривошипно-шатунного механизма 17 передвигается вместе с ножом 16 и с заготовкой 2 на салазках

18,по направляющим 28 в горизонтальном направлении, причем нож

16, перемещаясь одновременно по вертикали, разрезает заготовку 2 по середине коротких прорезей 21 таким образом, что половина их длины о=тается на отрезанной заготовке 2, а другая половина — на следующих заготовках 2, выходящих из-под барабана 4, после чего под действием того же кривошипно-шатунного механизма 17 и пружины 24 приспособление 15 возвращается в исходное положение, а изготовленные заготовки 2 удаляются из устройства. Движение картона 1 под воздействием непрерывно вращающихся барабанов 4 и 5 и раскрой его на заготовки 2 таким образом происходит непрерывно.

¹ 122398

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления заготовок в производстве картонной тары, включающее приспособление для продольной раскройки картона и продавливания долевых линий изгиба и приспособление для поперечного отрезания заготовок, отл ича ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем в качестве при,"пособления для продольной раскройки картона и продавливания линий изгиба, применена пара непрерывно вращающихся и расположенных один над другим цилиндрических барабанов, из которых верхний снабжен несколькими дисковыми прорезными ножами и несколькими полудисковыми фигурными ножами, имеющими с одной стороны выступы с острыми кромками для лрорезания картона, а с противоположной стороны — притупленные кромки для продавливания долевых линий изгиба и для подачи картона, причем нижний барабан имеет кольцевые канавки для вхождения в них ножей верхнего барабана.

2. Устройство по п. 1, отл.ич а юш е ес я тем, что приспособление для поперечного отрезания заготовок выполнено в виде плоского подпружиненного ножа, кинематически связанного для его движения по вертикали и горизонтали посредством кривошипно-шатунного механизма с нижним барабаном приспособления для продольной раскройки картона.

3. Устройство по п. 1, отлича ющееся тем, что для очистки кольцевых канавок нижнего барабана приспособления для продольной раскройки картона применены очистители, выполненные в виде шарнирно монтированных подпружиненных ножей, входящих своими лезвиями в кольцевые канавки нижнего барабана.

Фиг. 1 № 122398

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Fp. 230

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 9501

Подп. к печ. 12.XI-59 г.

Тираж 310 Цена 50 коп.