Смесительное устройство для систем газ-жидкость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 01 F 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный комитет сссР по делАм изоБРетений и ОтнРыт1Ф (21) 3704977/23-26 (22) 27.02.84 (46) 15.04.86. Бюл. N 14 (71) Ярославский политехнический институт (72) А.А. Шинаков, Б.Н. Басаргин, И.В. Галицкий и В.К. Леонтьев (53) 66.069.82(088.8), (56) Заявка Великобритании 1549523, кл. В 01 Р 3/04, 1979.

Авторское свидетельство СССР

Ф 297378, кл, В 01 F 5/06, 1969.

Авторское свидетельство СССР

Ф 593723, кл. В 01 F 3/04, 1974. (54)(57) 1. СМЕСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СИСТЕМ ГАЗ-ЖИДКОСТЬ, содержащее корпус, в котором соосно установлены распылитель жидкости, камера смешения и отбойник, жестко закрепленный под камерой смешения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса массопередачи за

ÄÄSUÄÄ 1223983 A счет увеличения и быстрого обновления поверхности контакта фаз, оно снабжено подпружиненным перевернутым стаканом, установленным на камере смешения и контактирующим открытым торцом с отбойником.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения соосности, стакан снабжен направляющими перегородками, закрепленными в нем.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения трения между стаканом и камерой смешения, оно снабжено шариками, расположенными в стакане между направляющими перегородками.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью регулировки частоты колебаний стакана, пружина снабжена регулировочной гайкой.

1223983

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к устройству аппаратов для проведения массообменых процессов в системах газжидкость, и может найти применение в других отраслях, где требуется создание интенсивного перемешивания фаэ, получение тонких газовых дисперсий в жидкостях с образованием высокоразвитой поверхности контакта фаэ.

Цель изобретения — интенсификация процесса массопередачи за счет увеличения и быстрого обновления

I поверхности контакта фаэ, обеспечение соосности и уменьшение трения между Стаканом и камерой смешения, а также регулирование частоты колебаний стакана.

На чертеже изображено предложенное смесительное устройство для систем газ-жидкость продольный разрез.

Смесительное устройство состоит из корпуса 1, распылителя жидкости

2, установленного соосно над цилиндрической камерой смешения 3, регулировочной гайки ч, пружины 5. На камере смешения установлен перевернутый стакан 6 с устроенными в нем направляющими перегородками 7, между которыми расположены шарики 8. Стакан 6 контактирует своим открытым концом с отбойником 9, установленным перпендикулярно камере смешения и жестко закрепленным к днищ5 корпуса посредством шпилек 1Î.

Устройство работает следующим об— разом.

Жидкость насосом под давлением подается на распылитель жидкости 2, распыливается, и, засасывая газ, подается в камеру смешения 3, создает там и под стаканом повышенное давление. Стакан поднимается, и гаэожидкостная смесь, ударяясь об отбойник 9, диспергируется и поступает в реакционный сосуд, в котором созда ет интенсивную турбулизацию всего рабочего объема.

t5

Газожидкостная смесь свободно вытекает в зазор иэ камеры смешения, не оказывая никакого воздействия на стакан 6, который под давлением сил тяжести и воздействия пружины 5 начинает двигаться в обратном направ. ленни и перекрывать зазор между камерой смешения и отбойником. При этом будет уменьшаться также и зазор между нижней кромкой стакана 6 и отбойником 9„ что приведет к увеличению скорости газожидкостной смеси в этом зазоре, т.е. K увеличению скоростного напора и уменьшению пьеэометрического, а значит к уменьшению давления под стаканом 6, согласно уравнению Бернулли.

Стакан как бы подсасывается к отбойнику 9, закрывая выход газожидкостной смеси. Под стаканом 6 и в камере смешения 3 резко повышается давление, сопровождающееся сжатием газовых пузырьков.

В момент, когда сила давления на стакан будет больше, чем сумма сил тяжести и силы воздействия пружины, стакан резко поднимается по камере смешения и открывает зазор между ней и отбойником 9, и цикл повторяется, Частота пульсаций регулируется с помощью гайки ч, которая может перемещаться по резьбе, выполненной на камере смешения,, и сжимать или разжимать пружину 5, воздействующую на стакан 6.

Для обеспечения соосности с камерой смешения стакан 1 снабжен направляющими перегородками 7, в которых выполнены центральные отверстия, через которые проходит камера смешения.

Между направляющими перегородками 7 снаружи камеры смешения помещаются дарики, по которым стакан 6 легко (с малым коэффициентом трения) может перемещаться по камере смешения вверх и вниз.

1223983

Составитель Т. Круглова

Техред Г.Гербер Корректор М. Шарошй

Редактор М. Дылын

Подпис ное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1860/7 Тираж 578

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5