Аппарат для определения быстроты оседания эритроцитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 а, 29

- llRTC HT AIR ИЗОБР :ТЙИИЙ

ОПИСАНИЕ аппарата для определения быстроты оседания эритроцитов.

К патенту С. Д. Балаховского, заявленному 12 июля 1927 года (ваяв. свид. № 18101).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемый аппарат для определения быстроты оседания эритроцитов, состоящий из пипетки, штатива и зажима, представлен в различных модификациях всех его составных частей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает в перспективном виде первый вариант аппарата; фиг. 2 — видоизмененную дощечку штатива указанного аппарата; фиг. 3 и 4 — два варианта специальных пипеток; фиг. 5, б и 7 — варианты металлических зажимов; фиг. 8 и 9 — резиновый зажим и фиг. 10 — пластину к нему.

Предлагаемый аппарат (фиг. 1) состоит из обыкновенной или специальной пипетки 8, описанной ниже, которая вставлена в штатив, слагающийся из двух, скользящих друг по другу, систем; последние образуются из двух призматических брусков 2 и 4 (фиг. 1) и прикрепленных к каждому из них дощечек 1 и 3 с отверстиями 9 и 10 для пипетвк. К верхней дощечке 1 прикреплены отвесы 5 и б, а на передней стенке бруска 2 помещена миллиметровая шкала; отверстия на дощечках 1 и 3 могут быть заменены вырезами, куда вставляются пипетки, закрепляющиеся пружиной 2 (фиг. 2), заскакивающей за штифтик 3 . Штатив с помощью скользящих систем должен ускорять установку пипеток в строго вертикальном положении. Специальные пипетки применяемые в аппарате, представляют собою градуированные или неградуированные капиллярные трубки, имеющие в нижней части два выреза (фиг. 3) или кольцо (фиг. 4), служащие для прикрепления зажимов. Первый из предлагаемых зажимов (фиг. 7) состоит из П-образной пружинной пластинки, которая на верхнем горизонтальном колене 1 имеет вырез, соответствующий вырезам и кольцу пипетки, а на нижнем колене Ь вЂ” кусочек резины с.

Другой вид зажима (фиг. 5) отличается тем, что вертикальное колено h соединено с помощью шарнира с пластинкой а, которая в свою очередь сочленена с коленом 1; движением рычажной пластинки а достигается герметическое замыкание пипетки. Такого же типа зажим, укрепленный на горизонтальной пластинке f (фиг. б) с винтами - ножками, может служить одновременно и зажимом и штативом.

Резиновый зажим, одевающийся на пипетку с кольцом У (фиг. 9 и 8), состоит из резиновой трубки, вырезанной в нижней своей части в виде буквы П (фиг. 8). В отверстия с1 на лоскутах а и Ь этой трубки вставляется твердая пластинка(фиг.10) с двумя выступами а1 и прикрепленным к ней кусочком резины h, закрывающей герметически пипетку.

Предмет патента. I. йппарат для определения быстроты оседания эритроцитов, состоящий из обыкновенных или специальных пипеток, вставляемых в штатив, отличающийся тем, что он состоит из двух, свободно скользящих друг по другу, призматических брусков 2 и 4 (фиг. 1), к верхним поверхностям которых прикреплены .дощечки 1 и 3, с прикрепленными к верхней дощечке 1 отвесами 5 и 6 и с отверстиями 9 и 10 (фиг. 1) или вырезами (фиг. 2), в которые вставляются пипетки, а на передней стенке бруска 2 прикреплена миллиметровая шкала.

2. При означенном в п. 1 аппарате применение градуированных или неградуированных пипеток, снабженных в нижней части одним или двумя вырезами (фиг. 3) или кольцом (фиг. 4).

3. При означенных в и. 2 пипетках применение зажима, отличающегося тем, что он состоит из П-образной пружинной металлической пластинки (фиг. 7), на одном из колен о которой прикреплен кусочек резины с, а на другом колене сделан вырез, соответствующий вырезам или кольцу на пипетках.

4. Форма выполнения означенного в и. З-зажима, отличающаяся тем, что среднее вертикальное -колено h (фиг. 5 и 6) зажима соединено при помощи шарнира с рычажной пластинкой подвижно сочлененной в свою очередь с коленом е.

5. Форма выполнения означенных в и. 3 и 4 зажимов, отличающаяся тем, что зажим укреплен на горизонтальной пластинке f (фиг. 6) с ножками и винтами, благодаря чему он может служить одновременно и зажимом и штативом. б. При означенных в и. 2 пипетках, снабженных кольцом, применение зажима, отличающегося тем, что он состоит из резиновой трубки, вырезанной в нижней своей части в виде буквы П (фиг. 8), с двумя отверстиями с на лоскутах ab, в которые вставлена твердая пластинка (фиг. 10) с двумя выступами а и с прикрепленным кусочком резины Й, для упора нижнего конца пипетки (фиг. 9).