Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ ССВЕТСКИХ

СОа1АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMV ОБИДЕ П=ПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОтНРЫТИй (21) 3759588/23-05 (22) 28.06,84 (46) 15.04.86. Бюл. У 14 (71) Азербайджанский научно-иссле— довательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Ч.И.Мамедов, Г.Ю.Кулиев, 3.M.Àááàñîâ и З.Г.Гаджиев (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 257217, кл. B 05 В 1/26, 1969.

Авторское свидетельство СССР

N- 856571, кл. В 05 В 1/34, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Ф 325995, кл. В 05 В 3/18, 1970. (54) (57) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, содержащий цилиндрический корпус с осевым каналом подачи жидкости и соосным ему выпускным отверстием, размещенную на торце корпуса направляющую приставку и установленный в ней с возможностью перемещения нодпружинен„.SUÄÄ 1224001 . А ный к выпускному отверстию отражатель с отражающей поверхностью, перпендикулярной оси корпуса, и регулировочным винтом, отличающийся тем, что, с целью повышения качест" ва распыления и снижения расхода жидкости, он снабжен шаровым ограничителем и шаровым упором с регулировочным винтом, при этом обращенная к отражателю торцовая поверхность корпуса и рабочая поверхность направляющей приставки выполнены заподлицо и накло.. иены под острым углом к оси корпуса, а на рабочей поверхности направляющей приставки выполнены шаровые углубления, а на обращенной к ней боковой Я поверхности отражателя выюлнены продольные пазы для размещения в них шаровых ограничителей, причем отражатель дополнительно подйружинен к рабочей поверхности направляющей приставки посредством шарового упора с регулировочным винтом.

Со стави тель Г . Дьяков

Редактор И.Бандура Техред И.Гайдош

Еорректор Г.Решетина

Заказ I861/8 Тираж 681

ВНИИПИ Государственно -a комитета СССР по делам изобретечий и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к устройс ..— вам для распыления жидкостей и может быть использовано в опрыскивателях для распыления ядохимикатов при обработке растений. 5

Целью изобретения является повышение качества распыления и снижение расхода жидкости.

На чевтеже изображен распылитель жидкости. 1О

Распылитель жидкости содержит цилиндрический корпус 1 с осевым каналом 2 подачи жидкости и соосным ему выпускным отверстием 3. На торце корпуса I установлена направляющая приставка 4 с установленным в ней с возможностью перемещения отражателем 5.

Отражатель 5 подпружинен к выпускно-. му отверстию 3 пружиной 6 с регулировочным винтом 7. Отражающая поверхность 8 отражателя S перпендикулярна оси корпуса 1; Обращенная к отражателю 5 торцовая поверхность 9 корпуса 1 и рабочая поверхность 10 найравляющей приставки 4 выполнены заподлицо . и наклонены под острым углом к оси корпуса 1.

На рабочей поверхности IO направ ляющей приставки 4 выполнены шаровые углубления II, а на обрап1енной к ней боковой поверхности отражателя 5 выполнены продольные пазы 12 и 13 и в них размещены шаровые ограничители 14. Отражатель S дополнительно подпружинен к рабочей поверх35 ности llO направляющей приставки 4 шаровым упором 15 с пружиной I6 и регулировочным винтом 17.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

01 2

Поступающая в корпус 1 через канал 2 распыляемая жидкость выходит через отверстие 3 и виде струи и направляется на отражатель 5. При соударении струи с, отражающей поверхностью 8 отражателя 5 происходит дробление патока жидкости на отдельные частицы и образование факела распыленной жидкости.

Под воздействием динамического напора струи отражатель 5 сдвигается вдоль направляющей приставки 4, сжимает пружину 6 и приоткрывает выпускное отверстие 3.

При увеличении давления поступающей жидкости увеличивается динамиеский напор на отражатель 5, в результате чего он смещается в большей степени, что сопровождается большим приоткрыванием выпускного отвер— сTBR 3

При уменьшении давления поступающей жидкости динамический напор струи на отражатель 5 уменьшается, и он под действием пружины 6 сдвигается в сторону выпускного отверстия и в большей степени уменьшает его проходное сечение.

Автоматическое регулирование проходного сечения выпускного отверrтия 3 при изменении давления поступающей жидкости стабилизирует скорость струи и повышает качество распыления.

Использование изобретения для обработки растений и внесения гербицидов в садах и виноградниках повышает эффективность обработки и снижает расход ядохимикатов.