Устройство для диспергирования жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЯЬЛИН

„„Я0„„1224ОО2 А (5в 4 В 05 В 1/26 В О! F 5/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗО6РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

«/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13, . " j

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- «« (.

arctg †-;

2а -1 с ((1 7 агс

2 (а-b)

ò t (I

d(-с1

2 sin 0,5 arctg

2 (а-Ь) — 0,5 arctg — -

dg 1

1дде Q расстояние от вершины конуса отверстия для подачи жидкости до основания диска, мм;

dz (21) 3801190/23 — 05 (22) 26.06.84 (46) 15.04.86. Бюл. 11(14 (71) Северо-Западный заочный поли- технический институт (72) Л.А.Ашкинази, А.С.Куракин, А.Б.Порай-Кошиц, Н.А.Ряполова и Л.Д.Ряполов (53) 66.069.83(088.8) (56) Егоров Н.Н. Охлаждение газа в скруберах. И., 1954, с. 28, рис. 12.

Авторское свидетельство СССР

11(593723, кл. В 01 F 5/04, 1.974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И1ДКОСТИ, содержащее цилиндрический корпус с осевым отверстием в верхнем основании для подачи жидкости и боковыми отверстиями для подачи газа и выпуска газожидкостной смеси и установленный на нижнем основании соосно корпусу диск, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с .целью повышения эффективности взаимодействия жидкости с газом, внутренняя поверхность верхнего основания корпуса выполнена вогнутой сферической формы, отверстие для подачи жидкости выполнено в форме расширяющегося конуса, а диск выполнен в виде шагового сегмента, обращенного выпуклостью к верхнему основанию корпуса, причем угол к между образующей конического отверстия и осью корпуса, радиус вогчутой сферической поверхности верхнего. основания корпуса к, и радиус выпуклой сферичес1 кой поверхности диска К определены соотношениями расстояние от вершины конуса отверстия для подачи жидкости до основания сферической поверхности верхнего основания корпуса, мм; диаметр сферической поверхности верхнего основания корпуса, мм; диаметр диска, мм.

1??4ОО2

Изобретение относится к устройс.таам для диспергирования жидкости и может быть использовано для распыления жидкости в газовой среде при исследовании химических свойств жидкостей и их взаимодействия с газом, Целью изобретения является повышение эффективности взаимодействия жижидкости с газом.

11а чертеже изображено устройство для диспергирования жидкости.

Устройство для диспергирования жидкости содержит цилиндрический корпус 1 с осевым отверстием 2 в верхнем основании для подачи жидкости и боковыми отверстиями 3 и 4 для подачи газа и выпуска гаэожидкостной смеси соответственно, На нижнем основании

cGocho корпусу 1 установлен диск S

Внутренняя поверхность верхнего основания корпуса 1 выполнена вогнутой сферической формы, отверстие 2 для подачи жидкости выполнено в форме расширяющего конуса. Диск 5 выполнен в виде шарового сегмента, обращенного выпуклостью к верхнему основанию корпуса

Угол между образующей коническото отверстия 2 и осью корпуса 1, радиус R вогнутой сферической поверхности верхнего основания корпуса

1 и радиус Р выпуклой сферической

У 2 поверхности диска 5 определены соотношениями

«1 г. агссg

d d: 1

R,=d "2 sin (G,5 агсс@

d(— dz

R =d 2 sin О,5 arctg

2(2(а Ь) где a — расстояние от вершины конуса отверстия для подачи жидкости до основания диска, мм

9 — расстояние GT вершины конуса отверстия для подачи жидкости до основания сферической поверхности верхнего ос. нования корпуса, мм; с1, — диаметр сферической поверхности верхнего основания .сорпуса мм;

С1, — i»"-> >< р диска.. °

Устройство для диспергирования жидкости работает следующим образом.

Полость корпуса 1 заполняется =азом, поступающим через отверстие 3, 10 жидкость подается под давлением внутрь корпуса 1 через отверстие 2 и направляется в виде струи на диск

5. При ударе о выпуклую сферической формы поверхно< ть диска 5 частицы

15 жидкости дробятся и, отразившись от поверхности диска, направляются на вогчутую сферическую поверх— ность верхнего основания корпуса 1.

При ударе о поверхность верхнего

20 сснования корпуса 1 частицы жидкости дробятся на еще более мелкие частицы.

Отразившись от поверхности верхнего основания корпуса 1, некоторые частицы жидкости вновь направляются на диск и дополнительно дробятся при ударе о него, а также при столкновении с встречно направленными частица30 ми жидкости в полости корпуса 1.

Процесс дробления частиц продол;кается до тех пор, пока не израсходуется кинeòè÷åñêàÿ энергия, величина которой зависит от давления поступающей жидкости и размера входного отверстия.

Образующиеся в полости корпуса l частицы жидкости взаимодействуют с щ газом, образуя гаэожидкостную смесь, которая отводится через отверстие 4.

Устроиство обеспечивает повышение дисперсности распыления жидкости в

45 газовой среде, равномерности распределения частиц жидкости по объему, увеличение площади и времени взаимодействия частиц жидкости с газом, что повышает эффективность взаимо 0 действия жидкости с газом и сокращает время эксперимента.

1224002

Составитель Г.Дьяков

Редактор М.Бандура Техред И.Гайдош

Корректор А.Тяско

Заказ 1861/8 Тираж 681

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4