Радиоприемное устройство с применением ламп с многократным усилением в одной колбе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 29

12241 i

ПЯТ =ОТ НЯ N306PETEtlNE

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства с применением ламп с многократным усилением в одной колбе.

К патенту ин ца 3. Леве (S. Loewe), в г. Берлине-Фриденау, Германия, заявленному 25 июля 1927 года (заяв. свид. N 18316).

Приоритет от 26 июля 1926 г. на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Способы соединения обычных усилительных ламп в радиоприемных устройствах не могут быть без некоторых изменений распространены на лампы с многократным усилением в одной колбе, отдельные элементы которых должны быть точно подобраны заранее, что лишает возможности менять ступени усиления после изготовления ламп; теоретический подсчет характеристики подобных ламп черезвычайно труден, в особенности при усилении высокой частоты, и математическое определение происходящих в лампе явлений приводит к неправильным дифференциальным уравнениям. Во время работы со схемами при одновременном применении нескольких таких ламп обнаруживаются заметные различия в их действии, выражающиеся в отклонении характеристик, даже и в тех случаях, когда путем предварительных измерений подобные различия не могут быть обнаружены. Предлагаемое изобретение имеет в виду устранение этих недостатков в радиоприемных устройствах с применением ламп с многократным усилением в одной колбе и состоит в том, что настроенный входной контур сетки лампы с многократным усилением высокой частоты и настроенный входной контур сетки лампы с многократным усилением низкой частоты соединены между собой конденсатором переменной емкости, служащим для получения обратной связи, при чем входной контур сетки второй лампы индуктивно связан с анодным контуром первой лампы.

На чертеже, изображающем схему предлагаемого устройства, показаны две лампы с многократным усилением 1 и 2 в одной колбе, из коих первая — высокой частоты с сеткой RG и вторая — низкой частоты. Колебания подводятся в точках

А1 и Е,. Между сеткой G, в лампе высокой частоты 1 и отрицательным полюсом нити накала Н помещен настроенный контур сетки лампы высокой частоты. Внешний анод 4п, подведен к батарее 5 через катушку связи, к которой в точках А и Е может быть непосредственно присоединена антенна в том случае, если лампа служит для приема местной станции. Между сеткой 6, и отрицательным полюсом нити накала Н в лампах для местного приема помещен другой настроенный колебательный контур. Для накала обеих ламп служит батарея 4. Напряжение на аноды An>, An> и сетки 6» 6в задается анодной батареей 5, от которой третья сетка 6З лам. ° (1

1

I ((! ъ( (I ! ! ( (» »

+ (Т»»п. .:Печати»»й Tyy»»»(. пы 2 получает, как обычно, отрицательный потенциал. Йнод Ап> также присоединен к батарее 5 через репродуктор R

Контуры сеток б, и С соединены друг с другом конденсатором К очень малой и желательно переменной емкости. При этом связь катушки, включенной между А, и А, может быть выбрана более слабой.

Конденсатор Х служит для получения обратной связи между обеими сетками, для чего одновременно необходимо наличие индуктивной связи выходной точки анодного контура усилительной лампы высокой частоты 1 с входной точкой усилительной лампы низкой частоты 2, без наличия каковой конденсатор К никак не мог бы вызвать обратную связь.

Зта индуктивная связь может быть весьма слабой, так как возникающие колебания потенциала сетки G, тотчас.же посредством конденсатора Н передаются обратно на сетку G» в той же фазе.

Если индуктивная связь отсутствует, то одновременно выключается обратная связь, возбуждаемая конденсатором Н.

Йвтор отмечает, что радиоприемное устройство обладает чувствительностью и селективностью, при чем незначительным регулированием конденсатора Н лампы, обнаруживающиеся в работе разные характеристики, могут быть отрегулированы для совместной вполне однородной работы. Кроме того, настроенный контур первой сетки может быть отрегулирован на соответствующую длину волны для местного приема.

Предмет патента.

Радиоприемное устройство с применением ламп с многократным усилением в одной колбе, характеризующееся тем, что настроенный входной контур сетки 6» лампы 1 с многократным усилением высокой частоты и настроенный входной контур сетки 6 лампы 2 с многократным усилением низкой частоты соединены между собой конденсатором переменной емкости R, служащим для получения обратной связи, при чем входной контур сетки 0. Д.связан индуктивно

» с анодным контуром лампы t.