Фильтр для многоканальной системы связи с частотным разделением каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 8„, 21g, 34 № 122414

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. М. Толмачев и T. И. Лиманский

ФИЛЬТР ДЛЯ МНОГОКАНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ

С ЧАСТОТНЫМ РАЗДЕЛEHИЕМ КАНАЛОВ

Заявлено 29 декабря 1958 г. за М 615114/26 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 17 за 1959 г.

Фильтры для многоканальной системы связи с частотным разделением каналов, содержащие ряд полосовых усилителей с параллельными резонансными контурами в анодной цепи, настроенными на частоты соответствующих каналов, известны.

Недостаток подобных фильтров заключается в сравнительно низком качестве частотной селекции, в результате чего возникает перекре, тная модуляция каналов связи.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что на выходе каждого полосового усилителя с контурами, настроенными на частоту соответ"твующего канала, включена система АРУ, охватывающая усилители всех каналов, за исключением того, на выходе которого эта система включена, в результате чего при достаточном уровне входного сигнала эти полосовые усилители, не настроенные ыа частоту полезного сигнала, запирают,"я.

Блок-схема устройства приведена на чертеже.

На общий вход 1 системы фильтров подают сигнал с частотой одного из каналов, например канала 2. Этот же сигнал поступает и на входы полосовых усилителей каналов 8, 4 и 5.

Максимальное напряжение будет получено на выходе усилителя канала 2, настроенного на частоту полезного сигнала, Вследствие этого напряжение АРУ канала 2 будет значительно больше напряжений АРУ усилителей остальных каналов.

Напряжение, снимаемое с системы АРУ усилителя канала 2, поданное на вход усилителя канала 8, вызовет его запирание.

Так как каналы 4 и 5 настроены на частоты, значительно отличающиеся от резонансной частоты канала 2, то на их выходе уровень паразитного сигнала будет ничтожно мал и запирать эти каналы обычно не требуется.

No 122414

Аналогично при подаче на вход 1 сигнала с частотой, на которую настроен, например, усилитель канала 3, будут заперты усилители каналов 2и4, Для повышения селекции система АРУ каждого из усилителей может охватывать усилители всех каналов, за исключением того, на выходе которого эта система включена. Описанные фильтры предназначены для применения в многоканальных системах связи с последовательной (во времени) передачей "игналов различных частот.

Предмет изобретения

Фильтр для многоканальной системы связи с частотным разделением каналов, содержащий ряд полосовых усилителей с параллельными резонансными контурами в анодной цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения качества частотной селекции, на выходе каждого усилителя включена система АРУ, охватывающая все каналы, за исключением того, что на выходе которого эта система включена.

Тираж 700

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Комитет по делам изобретений

Редактор В. М. Парнес

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л, Зак, 79ч2 и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 255

Подп. к печ, 26.1Х-59 г.

Цен а 25 ко и.