Пресс-форма для литьевого прессования полимерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 3812537/23-05 (22) 05.10.84 (46) 15.04.86. Бюл. № 14 (71) Гомельский политехнический институт (72) О. И. Палий, П. Д. Петрашенко и В. В. Гвоздев (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) Лейкин Н. Н. Конструкции пресс-форм для изделий из пластических масс. М.: Машиностроение, 1966.

Авторское свидетельство СССР

1143606, кл. В 29 С 5/00, 1983. (54) (57) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЕВОГО ПРЕССОВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая загрузочную камеру с пуансоном, соосно установленную на матрице и соединенную с ней литниковыми каналами, верхний формующий знак, установленный с

„„SU„„1224159 А возможностью перемещения в направлении движения полимерного материала, и нижний формующий знак, расположенный в матрице, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности пресс-формы при изготовлении полых тонкостенных изделий за счет сокращения продолжительности заполнения оформляющей полости материалом, верхний формующий знак жестко связан с пуансоном, а в загрузочной камере и нижнем формующем знаке выполнены отверстия для верхнего формующего знака, при этом в матрице выполнена заполненная гидросредой полость, в которой установлена выполненная в виде поршня концевая часть нижнего формующего знака, а верхний формующий знак смонтирован с возможностью захода его концевой части в заполненную гидросредой полость.

1224159

Изобретение относится к оборудованию для производства изделий из полимерных материалов и может быть использовано для литьевого прессования полых тонкостенных изделий сложной конфигурации.

Цель изобретения — повышение произ5 водительности пресс-формы при изготовлении полых тонкостенных изделий за счет сокращения продолжительности заполнения оформляющей полости материалом.

На чертеже схематически изображена 10 предлагаемая пресс-форма, разрез.

Пресс-форма состоит из установленной на матрице 1 загрузочной камеры 2, соединенной с ней литниковыми каналами 3.

В загрузочной камере 2 размещен пуансон

4. В матрице 1 с возможностью перемещения в направлении движения расплава установлен верхний формующий знак 5, жестко связанный с пуансоном 3 и нижний формующий знак 6. В дне загрузочной камеры 2 и нижнем формующем знаке 6 выполнены соответственно отверстия 7 и 8 для перемещения верхнего формующего знака 5. В матрице 1 выполнена заполненная гидросредой 9 полость 10, в которой размещена выполненная в виде поршня концевая часть

11 нижнего формующего знака 6, а верхний формующий знак 5 смонтирован с возможностью захода его концевой части 12 в полость 10.

Пресс-форм а работает следующим образом.

Загрузочная камера 2 заполняется материалом. При этом пуансон 4; жестко связанный с верхним формующим знаком 5, в исходном состоянии заним ает положение, при котором в полости 10 концевая часть

11 нижнего формующего знака 6 погружена в нее настолько, что образуемая

35 нижним формующим знаком 6 дальняя зона оформляющей полости имеет объем больший, чем объем соответствующей части готового изделия (на чертеже в разрезе последний соответствует площади. находящийся слева от пунктирной линии).

После перевода материала в расплавленное состояние перемещается пуансон 4 в загрузочной камере 2, за счет чего обеспечивается поступление расплава под давлением через литниковые каналы 3 в ближнюю и среднюю зоны оформляюгцей полости.

Далее имеет место практически свободное истечение расплава в дальнюю зону оформляющей полости, так как ее об.ьем увеличенн.

Как только объем материала, поступившего в дальнюю зону, будет равным объему соответствую1цей части готвого изделия, в результате погружения концевой части 12 верхнего формукнцего знака 5 в гидросреду 9 полости 10, нижний формующий знак 6 перемещается во встречном направлении. При этом объем дальней зоны оформляющей полости стремится к своему первоначальному объему и находящийся в ней расплав быстро заполнит ее благодаря двухстороннему сжатию материала (пуансоном 4 через расплав начальной и средней зон и нижним формующим знаком 6) . После этого изделие охлаждают и извлекают из формы.

Таким образом, благодаря изменению объема дальней зоны оформляющей полости в процессе заполнения ее расплавом, продолжительностьь указанного процесса сокращается, а двухстороняя подпрессовка расплава (одновременное осуществление литьевого и компрессионного прессования) сокращает продолжительность формования изделия и положительно сказывается на ее качестве за счет повышения однородности свойств материала по объему.

Редактор Ю. Середа

Заказ 1 875/! б

Составитель В. IIIypaëåâ

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 540 Подписное

ВИИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4