Устройство для передачи на расстоянии показаний счетчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 8,„

42m, 15

¹ 122417

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ю. Толкачев, Т. И. Лиманский, О. М, Толмачев и В. Н. Лукин

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НА РАССТОЯНИЕ ПОКАЗАНИИ

СЧЕТЧИКОВ

Заявлено 10 мая 1958 г. за № 599208/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 r.

Известные быстродействующие автоматические информационные машины для регистрации различных количественных показателей требуют большой скорости сбора мгновенных значений измеряемых расходов и интегрирования этих расходов на электронной вычислительной машине.

Предлагаемое устройство для передачи на расстоянии показаний счетчика, основанное на использовании частотного метода кодирования цифр, предназначено для тех же целей, что и известные автоматические информационные вычислительные машины, но передает не мгновенное значение измеряемого расхода, а его суммарное значение за заданный промежуток времени. Это устройство может быть использовано в различных отраслях промышленности для автоматической регистрации, учета и анализа различных количественных показателей: по затратам сырья, расходу энергии, количества полученной продукции, учета или расчета абонементной платы, печати абонементных карточек за пользование электроэнергией, газом, водой и др.

Предлагаемое устройство от известных машин отличается тем, что каждый разряд счетчика снабжен изменяющейся от угла поворота цифрового колеса переменной емкостью, входящей в схему генератора и изменяющей его частоту, служащую кодом цифры, соответствующей данному углу поворота цифрового велеса.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — схема интегратора.

Расходомер I от своего счетного устройства подает электрические импульсы на специальный вторичный электромагнитный счетчик импульсов — интегратор 2. Разрядные цифровые колеса 8 интегратора связаны через рейки 4 с конденсаторами 5, т. е. каждому цифровому положению колеса соответствует своя емкость конденсатора.

При совершении полного оборота цифрового колеса 3 (установки колеса на ноль) зуб рейки 4 попадает в удлиненное отверстие б и, вый. дя из зацепления, под действием пружины 7 рейка 4 и связанная с ней подвижная часть конденсатора 5 возвращается в исходное положение; Таким образом работают все разряды емкостного интегратора. Общий сброс интегратора на ноль после съема данных осуществ№ 122417 ляется с помощью соленоида 8, выводящего из зацепления передаточные звездочки 9, в результате чего под действием пружин 7 подвижные части конденсаторов 5 переменной емкости возвращаются в исходное положение.

Периодически от центрального пункта контроля 10 через командный блок 11 автоматически вызывается измерительный пункт 12. Вызывной блок И измерительного пункта через переключатель 14 подключает поочередно все разрядные кодирующие конденсаторы интегратора 2 к генератору 15 повышенной частоты, который передает в линию. связи кодовые частоты на приемный блок 1б, имеющий фильтры частот, и далее на соленоиды клавиш цифропечатающе!! счетной машинки 17. К одной линии связи могут параллельно подключаться несколько измерительных пунктов 12. К одному генератору 15 могут подключаться несколько дискретных конденсаторных интеграторов 2.

Предмет изобретения

Устройство для передачи на расстояние показаний счетчиков, содержащее установленный на передающей стороне генератор переменной частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено изменяющейся от угла поворота цифрового колеса переменной емкостью, входяшей в схему генератора и изменяющей его частоту, служащую кодом цифры, соответствующей данному углу поворота цифрового колеса.

2 f2 н f

О ! ! ! !

l !!

L

Риг 2

Комитет по делам изобретении и открьпий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 255; 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. !75

Поди. к печ. 18.1-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.