Устройство для гравировки кроненкорок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122418

Класс 75а, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Крайников и A. И. Минин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАВИРОВКИ КРОНЕН КОРОК

Заявлено 80 января 1989 г. за ¹ 618040!98 в Комитет по лелям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < 1эголлетене изобретений» ¹ 17 за 19 9 г.

Предметом изобретения является устройство для гравировки .;роненкорок, включающее питательный бункер с выпускной течкой, матрицу и пуансон с эксцентриковым механизмом.

Известные штампующие устройства для нанесения знаков на металлических изделиях с применением питательных бункеров, матрицы и возвратно-перемещаемого над ней при помощи эксцентрикового механизма пуансона не приспособлены для гравировки кроненкорок, применяемых в пиво-безалкогольной промышленности.

Описываемое устройство по своей конструкции соответствует специфичным условиям гравировки кроненкорок и имеет ту особенность, что, с целью поочередной подачи на матрицу кроненкорок, применен установленный у выходного конца выпускной течкп горизонтальный поворотный диск, около которого монтирована подвижная рейка, размещенная между двумя неподвижными горизонтальными направляющими, расположенными с двух сторон матрицы, На фиг. 1 изображен продольный вид устройства; на фиг. 2 — вид его в плане.

Устройство состоит из станины 1, в нижней части которой установлен главный распреде.штельный вал 2, а в верхней части — подвижная рейка 8, являющаяся направляющим устройством для подачи кроненкорок на рабочую позицию гравировки.

Узел гравировки выполнен в виде матрицы 4 и совершающего над ней возвратно-поступательные движения пуансона 5. На станине 1 крепятся два стакана б и 7, в которых расположены вращающиеся локтевые валики о ; горизонтальный поворотный диск 9, два кронштейна 10, к которым закреплены две неподвижные горизонтальные направляющие 11, расположенные с двух сторон матрицы 4. Над станиной 1 установлен питательный бункер 12 с выпускной течкой 1З. № 122418

Движение на главный распределительный вал 2 передается от электродвигателя (Hd чертеже не показан) при помощи ременной передачи на шкив 14.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Кроненкорка из бункера 12, выдающее приспособление которого приводится в движение от главного вала 2 через ременную передачу

15, поступает в выпускную течку 18. Из течки 18 кроненкорка попадает на горизонтальный поворотный диск 9, который поворачивает находящу ося на нсм кроненкорку на угол 90 против часовой стрелки. Движение на диск 9 передается от главного вала 2 при помощи пары конических шестерен 1б, передающих вращение валику 17, на котором закреплен диск 9.

С диска 9 при помощи упора 18 кроненкорка подает я па подвижную рейку 8, которая приводится в движение от главного вала 2 через две пары конических шестерен 19 и 20 локтевыми валиками 8. При этом кроненкорка движется вдоль неподвижных горизонтальных направляющих 11 к узлу для нанесения гравировки.

На станине 1 закреплен матрицедержатель 21 и находящаяся в нем матрица 4, В момент прохождения кроненкорки над матрицей 4 пуансон 5 наносит па кроненкорку ударное движение и тем самым осуществляет ее гравировку.

Движение от главного вала 2 передается на пуансон 5 посредством эксцентрика 22, связанного с бугелем 28 и далее на две тяги 24, монтированные в стаканах 25.

Верхние части тяг 24 соединяются пуансонодержателем 2б, к которому закреплен груз 27 весом 5 — б кг. От пуансонодержателя 2б движение передается через направляющую 28 на пуансон 5.

Движение пуансона 5 из крайнего верхнего положения в крайнее нижнее положение происходит под действием тяжести груза 27.

Предмет изобретения

Устройство для гравировки кроненкорок, включающее питательный бункер с выпускной течкой, матрицу и пуансон с эксцентриковым механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поочередной подачи на матрицу кроненкорок, применен установленный у выходного конца выпускной течки горизонтальный поворотный диск, около которого монтирована подвижная рейка, размещенная между двумя неподвижными горизонтальными направляющими, расположенными с двух сторон матрицы.