Прядильно-крутильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 122420

К асс 6c, 24oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П К. Кориковский и И. С. Романько

ПРЯДИЛЬНО-КРУТИЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 4 декабря 1958 т. за М 613195, 28 в Комитет по делам изобретений и открыти11 при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бютлетене изобретений» М 17 за 1959 r.

Известны прядильно-крутильные машины, включающие веретена для одновременного прядения и кручения нити, выпускаемой BbITH)KHblM прибором, с нитью, сматываемой с початка, надетого на пустотелое веретено, с дальнейшим соединением этих нитей в канале шпинделя веретена и намоткой уже крученой нити с помощью мотального барабанчика.

В описываемой машине каждые два соседних веретена поочередно работают в качестве прядильно-крутильного без кольца и в качестве прядильного с кольцом. Для этого в машине наряду с мотальными барабанчиками применены кольцевые планки с кольцами и бегунками, причем мотальный барабанчик расположен под обоими веретенами и принимает с них крученую пряжу поочередно. 1ля начальной присучки пряжи от вытяжного прибора при заправке на обычное прядение веретена снабжены в нижней части отрезком прочной заправочной нити, прикрепленной одним концом к веретену. Эти особенности машины позволяют повысить производительность и сократить количе:тво технологических переходов.

На чертеже изображена схема веретенного узла машины.

Прядильно-крутильная машина снабжена пустотелыми веретенами

1, 2 и т. д. и кольцевыми планками 8 с кольцами 4 и бегунками 5. Под каждой парой соседних веретен расположен мотальньш бараба:«»m 6 для намотки крученой пряжи на бобину 7. Каждое пз двух соседних веретен работает поочередно в качестве прядильно-крутильного без кольца и в качестве прядильного с кольцом. В момент, изображенный на схеме, веретено 1 работает в качестве прядильно-крутильного. причем кольцо о бегунком в данном случае не используется, а веретено 2 работает в качестве прядильного с использованием кольца 4 и бегунка 5. До этого веретено 1 работало как прядильное с наработкой початка 8 пряжи. Во время работы веретена 1 в качестве прядильно-крутильного пряжа 9, по№ 122420 лучаемая из мычки,.выходящей из вытяжного прибора, проходит внутри пустотелого веретена 1, соединяется с пряжей 10, сматываемой с початка 8 и проходящей также внутри пустотелого веретена 1, скручнвается с ней, и полученная крученая пряжа 11 наматывается при помощи мотального барабанчика б на бобину 7. В это же время веретено 2 работает в качестве прядильного, выпрядая обычным способом пряжу с применением кольца 4 и бегунка б и наматывая ее в початок непосредственно на веретено 2. После того как на веретене 1 сработается початок 8, а на веретене 2 наработается новый початок пряжи, веретено 1 заправляют в качестве прядильного для наработки на нем нового початка пряжи, а веретено 2 — в каче"тве прядильно-крутильного с выработкой крученой пряжи, которая наматывается на бобину 7 Затем роли веретен 1 и 2 снова меняются и т д. Веретена снабжены в нижней части отрезком прочной заправочной нити 12, прикрепленной одним концом к веретену и присучаемой другим концом к мычке, выходящей из вытяжного прибора в начальный момент при заправке веретена на обычное прядение.

Предмет изобретения

1. Прядильно-крутильная машина, включающая веретена для одновременного прядения и кручения нити, выпускаемой вытяжным прибором, с нитью, сматываемой с початка, надетого на пустотелое веретено, с дальнейшим соединением этих нитей в канале шпинделя и намоткой уже крученой нити с помощью мотального барабанчика, отличающ а я с я тем, что, с целью повышения, производительности и сокращения количества технологических переходов, в ней наряду с мотальными барабанчиками,применены кольцевые планки с кольцами и бегунками для поочередной работы каждых двух соседних веретен в качестве прядильно-крутильного без кольца и прядильного с кольцом, причем мотальный барабанчик расположен под обоими веретенами и принимает пряжу = них поочередно.

2. Машина по и. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что для начальной присучки пряжи от вытяжного прибора при заправке на обычное прядение веретена снабжены в нижней части отрезком прочной заправочной нити, прикрепленной одним концом к веретену.