Складной ящик "волгарь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Складной ящик, содержащий днище, шарнирно прикрепленные к нему торцовые и боковые стенки, причем вертикальные кромки торцовых стенок отогнуты к боковым стенкам , а в верхней части отогнутых кромок одной из торцовых стенок выполнены отверстия , в которых размещены фиксирующие пробки, соединенные с боковыми стенками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения компактности в сложенном виде, в торцах отогнутых кромок выполнены вертикальные пазы, боковые стенки выполнены съемными, размещены в вертикальных пазах торцовых стенок и имеют отверстия, расположенные напротив отверстий в торцовой стенке, а под днищем параллельно трем его сторонам выполнены L-образные буртики, образующие открытую полость, причем ширина полости равна высоте боковой стенки, при этом шарнирное соединение дниша и торцовой стенки образовано чередующимися приливами с горизонтальными соосными отверстиями и размещенной в отверстиях осью, причем приливы выполнены заодно с днищем и с торцовой стенкой. ko а Ю 1C 4 Ю 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 65 D 6 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3716824/28-13 (22) 02.03.84 (46) 15.04.86. Вюл. № 14 (72) В. М. Кривощапов (53) 621.798.12(088.8) (56) Патент Франции № 510384, кл. 81 с, 1, 1920.

Патент ФРГ № 888072, кл. 81 с 4, 1953.

Патент ФРГ № 855977, кл. 81 с 4, 1952. (54) СКЛАДНОЙ ЯЩИК «ВОЛГАРЬ» (57) 1. Складной ящик, содержащий днище, шарнирно прикрепленные к нему торцовые и боковые стенки, причем вертикал ьные кромки торцовых стенок отогнуты к боковым стенкам, а в верхней части отогнутых кромок одной из торцовых стенок выполнены отверстия, в которых размещены фиксирующие

„„SU„„1224216 A пробки, соединенные с боковыми стенками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения компактности в сложенном виде, в торцах отогнутых кромок выполнены вертикальные пазы, боковые стенки выполнены сьемными, размещены в вертикальных пазах торцовых стенок и имеют отверстия, расположенные напротив отверстий в торцовой стенке, а под днищем параллельно трем его сторонам выполнены L-образные буртики, образующие открытую полость, причем ширина полости равна высоте боковой стенки, при этом шарнирное соединение днища и торцовой стенки образовано чередующимися приливами с горизонтальными соосными отверстиями и размещенной в отверстиях осью, причем приливы выполнены заодно с днищем и с торцовой Я стенкой.

1224216

2. Ящик по п. 1, отличаюгчийся тем, что по крайней мере один из приливов с каждой стороны днища имеет выточку, а к торцовой стенке над выточкой шарнирно прикреплен упорный стержень с возможностью поворота на !80 и фиксации в выточке.

3. Ящик по п. 2, отличаюшийся тем, что, с целью фиксации сьемных боковых стенок в полости под днищем, в днище со стороны, не имеющей L-образного буртика, выполнено отверстие, в котором размещен с возможностью скольжения штифт, имеющий на обоИзобретение относится к таре, в частности к складным ящикам многоразового пользования.

Целью изобретения является обеспечение компактности ящика в сложенном виде и повышение надежности фиксации боковых стенок в рабочем положении.

На фиг. 1 изображен предложенный ящик вид с торца; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4— ящик в сложенном виде.

Складной ящик содержит днище 1, торцовые стенки 2, прикрепленные к днищу шарнирно с возможностью поворота на 90, и съемные боковые стенки 3. Под днищем 1 параллельно трем его сторонам, выполнены 15

1-образные буртики 4, образующие открытую полость 5. В днище 1 со стороны, не имеющей 1 -образного буртика, выполнено отверстие 6, в котором с возможностью скольжения размещен штифт 7, имеющий на концах утолщения, превышающие шириной диаметр отверстия 6. Каждый из шарниров, соединяющих днище с торцовыми стенками 2, представляет собой ось 8, проходящую через отверстия в чередующихся приливах 9 и 10, выполненных заодно с днищем и торцовой стенкой соответственно. Торцовые стенки 2 в сечении имеют П-образную форму. Их вертикальные кромки 11 отогнуты к боковым стенкам 3. В торцах отогнутых кромок выполнены вертикальные пазы 12, в которых размещаются съемные боковые 30 стенки. В верхней части вертикальных пазов 12 одной из торцовых стенок 2 размещены фиксирующие пробки 13, выполненные в виде штифта 14 с эксцентриковым кулачком 15. Эксцентриковый кулачок 15 размеих концах утолщения, диаметр которых больше диаметра отверстия.

4. Ящик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации боковых стенок в рабочем положении, фиксирующие пробки выполнены в виде штифта с эксцентриковым кулачком, размещенным внутри вертикального паза торцовой стенки, а ширина вертикального паза вокруг эксцентрикового кулачка превышает удвоенную толщину последнего на толщину боковой стенки, при этом отверстие в боковой стенке идентично эксцентриковому кулачку. щен непосредственно в вертикальном пазу 12, а штифт через отверстие 16 выступает во внутренний объем ящика. Ширина вертикального паза 12 в месте расположения фиксирующей пробки 13 равна суммарной удвоенной толщине эксцентрикового кулачка 15 и боковой стенки 13. Боковая стенка имеет отверстие 17, идентичное с эксцентриковым кулачком 15. Высота боковой стенки 3 равна ширине открытой полости 5. По крайней мере в одном из приливов 9 днища с каждой стороны выполнены выточки 18, а к торцовой стенке 2 над выточкой 18 шарнирно прикреплен упорный стержень 19 с возможностью поворота на 180 и фиксации в выточке.

Для удобства перемещения ящик снабжен ручками 20. Для вентиляции и удаления из ящика жидкости служат канавки 21, выполненные поперек днища.

Ящик переводится в эксплуатационное положение следующим образом.

Торцовые стенки 2 поворотом вокруг оси 8 устанавливаются вертикально и фиксируются при помощи упорного стержня 19, взаимодействующего с выточкой 18. Штифт 7 поднимается в верхнее положение и из открытой полости 5 извлекаются боковые стенки 3, после чего они вводятся сверху в вертикальные пазы 12 торцовых стенок 2. Эксцентриковый кулачок 15 фиксирующей пробки 13 проходит в отверстие 17 и поворачивается, фиксируя соединение стенок. Ящик готов к работе. Складывание ящика осуществляется в обратном порядке. Для фиксации ящиков при штабелировании может служить впадина 22 и уступ, образуемый днищем и L-образными буртиками 4.

1224216

1224216

Редактор А. Долинич

Заказ 1881/19

Составитель В. Хорошкеев

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4