Установка для передачи изделий с одного гравитационного роликового конвейера на второй, расположенный на более высоком уровне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122428

Класс 81е, 81

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Курунов и Д. В. Казменко

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИЗДЕЛИЙ С ОДНОГО

ГРАВИТАЦИОННОГО РОЛИКОВОГО КОНВЕЙЕРА НА ВТОРОЙ, СМОНТИРОВАННЫЙ НА БОЛЕЕ ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Заявлено 15 сентября 1958 r. за № 607805/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !7 за 1959 г.

Установки для передачи изделий с одного гравитационного роликового конвейера на второй, смонтированный на более высоком уровне, осуществляемой при помощи подъемника с установленной на нем вспомогательной секцией роликового конвейера, известны.

Недостатком таких установок является то, что они не обеспечивают гравитационной выдачи поднятых изделий в требуемом направлении.

В описываемой установке этот недостаток устранен тем, что вспомогательная секция установлена на подъемнике с возможностью разворота относительно горизонтальной оси при взаимодействии со смонтированным на ее пути упором. При этом вспомогательная секция и ее ось поворота установлены на штанге, перемещаемой вертикально при помощи пневматического цилиндра, а для удержания на подающем конвейере изделий, перемещаемых вслед за поднимаемыми, на подающем конвейере установлены отсекатели, выполненные в виде подпружиненных вертикальных стержней, убираемых вниз опускающейся вспомогательной секцией.

На фиг. 1 показан один из возможных вариантов описываемой установки, вид сбоку; на фиг: 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид с торца.

Каркас установки смонтирован на фундаменте 1 и состоит из стоек

2, связанных с плитой 3 основания, на которой закреплены пневматический цилиндр 4 и направляющие 5 для штанг б посредством траверсы 7, связанных со штоком В цилиндра 4. Траверса 7 с помощью оси 9 шарнирно связана кронштейном 10 остова 11 вспомогательной секции

;№ 122428 роликового конвейера, включающей в себя неприводные роликоопоры

12. На стойках 2 предусмотрены упор 18, взаимодействующий при подьеме траверсы 7 с остовом 11; поперечина, поддерживающая отводящий роликовый конвейер 14, и плита, на которой смонтировано воздухораспределительное устрой"тво 1б. У основания каркаса на стойках 2 закреплена обвязка, на которой смонтированы направляющие ролики 1б и установлен, включенный в цепь управления воздухораспределительным устройством 14, концевой выключатель 17, перемещение штока которого осуществляется с помощью нажимного рычага 18.

У места подсоединения к установке подводящего роликового конвейера 19 установлены отсекатели, подпружиненные стержнями 20, которые ограничивают перемещение находящегося на конвейере 19 изделия 21.

Для подъема изделия траверса 7 совместно со вспомогательной секцией роликового конвейера опускается вниз. При этом штанги б, перемещающиеся в направляющих б, удерживают ее от вращения относительно оси пневматического цилиндра 4. При подходе к нижнему положению траверса 7 вступает во взаимодействие со стержнями 20 отсекателей и смещает их в нижнее положение. За счет этого находящееся на наклонном подводящем роликовом конвейере 19 изделие 21 под действием силы тяжести перемещается на роликоопоры 12 вспомогательной секции, остов 11 которой находится в горизонтальном положении;,при этом самопроизвольное смещение в боковом направлении изделия 21 предотвращается с помощью направляющих роликов 1б. В конце пути изделие 21 воздействует на нажимной рычаг 18, что вызывает срабатывание концевого выключателя 17, в результате чего приводится в действие воздухораспределительное устройство 15, и сжатый воздух поступает в подпоршневую полость пневматического цилиндра 4. Шток 8 цилиндра выдвигается, поднимая вспомогательную секцию роликового конвейера с изделием 21. При подъеме траверсы стержни 20 отсекателей освобождаются и выдвигаются вверх, предотвращая перемещение изделий, поступающих по подающему конвейеру 19. Подъем продолжается, пока вспомогательная секция не достигнет верхнего положения, при подъеме к которому кронштейн 10 остова 11, вступая во взаимодействие с упором 13, разворачивают вспомогательную секцию относительно горизонтальной оси 9 В результате наклона вспомогательной секции изделие

21 под действием силы тяжести перемещается по роликоопорам 12 и поступает на отводящий роликовый конвейер 14, после чего шток 8 опускается, и цикл работы установки повторяется заново. При необходимости разворотом траверсы 7 и перестановкой упора 18 можно обеспечить изменение направления выдачи поднятых изделий.

П р едмет изобретения

1. Установка для передачи изделий с одного гравитационного роликового конвейера на второй, расположенный на более высоком уровне, осуществляемой при помощи подъемника с .установленной на нем вспомогательной секцией роликового конвейера, отлич а ющаяся тем, что, с целью гравитационной выдачи поднятых изделий в требуемом направлении, вспомогательная секция установлена на подъемнике с возможностью поворота относительно горизонтальной оси при взаимодействии со смонтированным на ее пути упором.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что вспомогательная секция и ее ось поворота установлены на штанге, перемещаемой вертикально при помощи пневматического цилиндра. № 122428

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью удержания на подающем конвейере изделий, перемещаемых вслед за поднимаемыми, на подающем конвейере установлены отсекатели, выполненные в виде подпружиненных вертикальных стержней, убираемых вниз опускающейся вспомогательной секцией.

Фиг. 2

Фиг 1 № 122428

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми нистров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр, 272

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Зак. 9227

Подп. к печ. 5.XI-59 г.

Тираж 890 Цена 50 коп.